Политика

Олег Шенин: "КПРФ далеко ушло от тех идей, которые завещали нам великий Ленин и великий Сталин"

7 ноября российская компартия праздничными шествиями и митингами отпраздновала 90-летие октябрьской революции, превратив годовщину "Великого Октября" в мощное пропагандистское мероприятие, служащее серьезным подспорьем в ходе ведущейся предвыборной кампании.

Между тем, многие коммунисты считают, что нынешнее руководство КПРФ очень далеко ушли от тех идей Ленина-Сталина, согласившись и с правом частной собственности, и с приватизацией предприятий, и с развалом Советского Союза, и с отстаиванием интересов олигархических структур.

О том, что значит для России праздник Великого Октября, а также о идеологии современной КПРФ Yoki.ru рассказал лидер СКП-КПСС Олег Шенин:

- Что это Великий праздник, я тоже с этим согласен. 90-летие Октябрьской социалистической революции - огромное событие, и я думаю, что у человечества за все его время существования, наверное, ничего более великого не было, потому что все-таки родилось по настоящему народное государство. Отмечают его всюду: и у нас, и за рубежом, и мы, как Коммунистическая партия Советского Союза, его тоже отмечаем.

У нас позавчера (5.11.07) прошло торжественное собрание в одном из кинотеатров. Вчера (6.11.07) мы возложили цветы у мавзолея В.И. Ленина, а сегодня у нас на Автозаводской митинг в 14 часов, посвященный 90-летию Великого Октября. Но я полагаю, то, что делает руководство КПРФ, это действительно связано не столько с приверженностью к идее Великого Октября и вообще идеям революции. Если руководитель заявляет, что лимит революции исчерпан, то тогда же чего же праздновать Великую Октябрьскую социалистическую революцию?

И вообще я думаю, что они, имею ввиду руководство, очень далеко ушли от тех идей, которые завещали нам великий Ленин и великий Сталин. И даже сняли со своего партийного билета лозунг «Пролетарии всех стран, объединяйтесь!» и практически везде встроились с 1993 года в ныне существующий режим и кричат о том, что это режим антинародный. Что же вы делаете в этом антинародном режиме, зачем усердствуете в этой так называемых федеральных реформах и во всем прочем?

Сидеть и просто быть статистами и голосовать «против» - это не значит, что ты не несешь ответственность за то, что делается в государстве. Свои представители есть и в Думе, и в регионах, в законодательных собраниях, и советах, где они еще остались, свои представители есть на руководящих должностях исполнительной власти. Поэтому, я полагаю, что все, что делается негативного, а это даже просто перечислить трудно, делается потому, что в конечном итоге страна, несмотря на все бравурные заявления, катиться под откос и летит в такую яму, что вряд ли ее при таком руководстве и таком режиме можно вытащить.

Такие вещи называются по современным понятиям пиаром. Я думаю, что руководство КПРФ далеко от всех этих идей и мне кажется, что другие должны отвечать __ и пропагандируя эти идеи. И работают над тем, чтобы осуществлять эти идеи и как бы ни было трудно.

- Коммунисты, говоря сегодня об СССР, в свое время не выступали против Беловежского соглашения.

- Мало того, что не выступали против Беловежского соглашения, их было практически 87% на Съезде Народных депутатов РСФСР, когда они голосовали за суверенитет России. А что такое суверенитет России? От кого, от Советского союза? Недавно в Минске прошло Международное совещание коммунистических и рабочих партий, опять-таки все под выборы Компартия РФ организовывала. Мы приняли в нем участие в качестве наблюдателей, так как все это связанно с выборами, и не стали подписывать декларацию.

Мы подписали документы в поддержку Корейской народно-демократической республики, в поддержку Кубы. А декларацию подписывать не стали, так как в ней нет ни одного слова о том, что надо воссоздавать Союз советских социалистических республик. Думаю, что это руководство партии, так называемые коммунисты, давно уехали в такую социал-демократию и даже дальше, чем социал-демократию.

- Это со стороны не совсем порядочно?

- Дело все в том, что поскольку на выборах другой организации, которая называла себя коммунистами, нет, а СР говорит о каком-то социализме 21 века - это все бред сивой кобылы. По «Маяку» я слышал предвыборные всякие агитационные материалы, и Миронов говорит: рыночная экономика и социальная справедливость - это и есть социализм 21 века. Но рыночная экономика никогда с социализмом не была, при социализме всегда экономика плановая, вообще социалистические производственные отношения, основанные не на частной собственности, а на общенародной, государственной.

Все это болтовня и разговоры. Но когда человек приходит голосовать и видит, что это коммунистическая партия, он же не разбирается в деталях, куда ведет руководство, чем оно занимается, какие книги пишет, какие идеи пропагандирует и какие идеи у них в голове. Можно говорить одно, делать другое, а думать третье, как иногда и получается. Поэтому я полагаю, что это все-таки партия, которая как коммунистическая организация, идет к финишу. Живет чужим прошлым.

- Тезис большевиков об атеизме и современные отношения с церковью …

- Это никак не соотносится, потому что с одной стороны, думаю, что коммунистам зря приписывают, что якобы были какие-то сверхгонения на церковь. Если взять моральный кодекс строителя коммунизма, он во многом совпадает с канонами православия. Всегда было отношение такое: есть верующие, есть не верующие. Но неверующие - это тоже вера, потому что человек во что-то верит: в коммунизм, в либеральные ценности или еще в какие-то ценности.

Но ходить и принимать активное участие во всех этих соборах и подобных мероприятиях, проводимых церковью, - ничего общего это с коммунистическими идеями не имеет. Тем более, не смотря на то, что церковь отделена от государства, сейчас она лезет во все государственные дела и во многом управляет происходящими процессами. Ведь кому, как не им, надо было бы сейчас поднять вой по поводу того, что 5 миллионов беспризорных детей, лучше бы они этим занялись. Огромное количество беднейших людей, нищета задавила страну - вот чем церкви надо было бы заняться.

И коммунистам надо заниматься тем же самым, это было бы гораздо полезнее, чем вместе со священнослужителями ходить и размахивать кадилом и креститься. Хотя они записали в своих документах о том, что у них могут быть в партии и верующие, и не верующие, но в этом я особых проблем не вижу, потому что люди имеют право верить в какие-то ценности, в том числе и в социалистические, проблем нет. Но руководству так открыто показывать свою связь, привязанность и ходить на всякие мероприятия, думаю, это никак не вяжется с тем, что это руководство Коммунистической партии.