Политика

Списки СПС покидают "первые номера" в регионах

Сегодня федеральный список кандидатов СПС на выборы в Госдуму покинул первый номер регионального списка № 44 по Ульяновской области, координатор регионального отделения партии Владимир Малинин.

На брифинге в гостинице «Октябрьская», Малинин рассказал журналистам, что подал заявление о выходе из списка в областной ЦИК по двум основным причинам. Во-первых, из-за финансовых проблем в СПС Малинин опасается, что не сможет расплатиться с людьми, которые задействованы в предвыборной кампании в Ульяновской области. В качестве основной причины выхода Малинин называет свое несогласие с самой избирательной кампанией СПС. По его мнению, сейчас партия старается любыми путями заставить избирателя проголосовать за СПС, причем, не на идейной платформе, а за счет весьма некорректных политтехнологий.

Напомним, ранее по аналогичным причинам список СПС покинули еще три видных функционера партии. 7 ноября ЦИК выпустил постановление об исключении из списка Игоря Панкратова (первый номер в региональной группе № 46 по Брянской области), 2-го ноября - Ольги Марковской (2-я в списках по Краснодарскому краю) и 26 октября - Сергея Середовича (2-ой в списке по Удмуртии).

По мнению аналитиков, причины разочарования кандидатов и развала списка СПС следует, прежде всего, искать в потере партией идеологии, замещенной антилиберальным популизмом, в слишком грязных «технологиях» Бакова. Все больше региональных правых отталкивает от СПС и непонятное для многих дистанцирование от идейного вдохновителя партии Анатолия Чубайса, внутрипартийная коррупция, усиливающееся давление на бизнесменов, от которых ФПС требует денег на свои мероприятия, и отсутствие шансов на выборах.

По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, начавшийся исход из списков СПС, прежде всего, обусловлен тем, что сторонники либеральной идеи, как прагматичные люди, обеспокоены таким превращением партии. «При том, что от своего идейного родства не отказываются, от своего политического родства с СПС в создавшейся обстановке они решили отказаться, потому что никаких шансов нет. Быть прославленным неудачником можно, а победить в этой компании и при нынешних настроениях общества вряд ли возможно. Люди экономят свои эмоции и средства, чтобы не участвовать в заведомо провальном проекте».