Политика

В Испании басков отстраняют от участия в выборах

Следователь Национальной судебной палаты Испании Бальтасар Гарсон приостановил на три года деятельность двух баскских партий, обвинив их в сотрудничестве с запрещенной партией Батасуна. В результате этих мер партии Баскское националистическое действие (БНД) и Компартии баскских земель (КПБЗ) не смогут принять участие в парламентских выборах 9 марта этого года.

Приостановка деятельности заключалась в закрытии партийных центров, штаб-квартир и других помещений, где собирались баскские активисты, также были заморожены их банковские счета.

Депутаты региональных органов власти и муниципалитетов от этих партий смогут по-прежнему выполнять свои функции, но только не как партийные представители, а как независимые деятели.

Представители власти говорят о том, что "речь не идет о запрете партий, а лишь о превентивных мерах, которые не позволят совершать этим партиям незаконные действия".

Параллельно вопрос о приостановке деятельности двух баскских партий решается в Верховном суде Испании, передает РИА "Новости".