Политика

Арестована организатор акций протеста в Кишинёве Наталья Морарь

Одна из инициаторов акций протеста в столице Молдавии Кишинёве, скандально известная журналистка российского издания "The New Times" Наталья Морарь была задержана вместе с остальными организаторами сотрудниками правоохранительных органов.

"Наталья Морарь числится среди 193 человек, которые задержаны как организаторы акции протеста и участники имевших место в Кишиневе беспорядков", - сказала пресс-секретарь МВД Молдавии Алла Мелека. По её словам, "в настоящее время изучаются видеозаписи и другие материалы. В зависимости от вины каждого задержанного будет принято решение относительно освобождения или возбуждения уголовного дела", - цитирует "Интерфакс" слова Аллы Мелека.

Между тем, формальный муж Натальи Морарь, журналист "The New Times" Илья Барабанов опровергает сообщения о ее задержании. "Наталья Морарь не задержана, она находится в безопасном месте", - сказал Барабанов. По его словам, журналистку действительно пыталась задержать оперативная группа, однако не застала ее дома. Барабанов также выразил уверенность в том, что его супруга ни в чем не виновата и не имеет отношения к массовым беспорядкам, прошедшим накануне в столице Молдавии.

Напомним, что Наталья Морарь, ныне возглавляющая фонд Think Moldova, была одним из инициаторов выступлений недовольных результатами выборов, которые прошли в понедельник и вторник.

Морарь стала известна после того, как была задержана в аэропорту "Домодедово" в декабре 2007 года, когда прилетела из командировки в Израиль. Сотрудники ФСБ РФ сообщили ей, что принято решение о нежелательности ее пребывания в России, и в тот же день она была депортирована в Кишинев.

В конце февраля этого года журналистка сочеталась законным браком со своим коллегой Ильёй Барабановым и вновь попыталась проникнуть на территорию Российской Федерации. Однако ей вновь отказали во въезде в страну. Через трое суток Морарь улетела на родину. После этого, как стало известно, она сконцентрировалась на делах молдавской оппозиции, а её отношения с Барабановым заметно охладели.