Политика

Канцлер Германии Ангела Меркель снялась в "чернухе"

Канцлер Германии Ангела Меркель могла иметь отношение к провокации на пресс-конференции президента России Владимира Путина.

Инцидент, произошедший во время пресс-конференции главы российского государства Владимира Путина, когда один из журналистов начал разбрасывать листовки и кричать по-немецки и по-русски "Путин - тиран" и "Нам нужна другая Россия", скорее всего был санкционирован немецкими властями.

Дело в том, что оскандалившийся журналист Константин Шукман, которого представили как члена "Национал-большевистской партии" и опозиционной коалиции "Другая Россия", вот уже 10 лет живёт в Германии. У Шукмана двойное гражданство, что позволяет ему периодически приезжать в Россию для участия в протестных акциях оппозиции. Сам он, кстати, опроверг сообщения о том, что является членом НБП, пояснив, что всего лишь сочувствует российской оппозиции.

Кроме того, интересен и тот факт, что Шукман был аккредитован на пресс-конференцию от газеты "Немец Поволжья". Как выяснилось, такой газеты в России официально не существует. Скорее всего, это одно из любительских изданий наподобие районных малотиражек, выходящих тиражом до 999 экземпляров. В этом случае удивительно, каким образом корреспондент несуществующего издания получил аккредитацию на освещение саммита "большой восьмёрки". Как известно, обеспечение безопасности во время проведения подобных мероприятий поставлено на самый высокий уровень. В полицию страны, проводящей саммит, направляются списки тех, кто может представлять опасность. С неменьшими предосторожностями проходит и аккредитация прессы, поскольку под видом журналиста на саммит может проникнуть потенциальный террорист.

Так что другого объяснения, кроме того, что именно власти Германии обеспечили российско-германскому провокатору "зелёный" коридор, найти невозможно. Тем более, что Ангела Меркель уже несколько раз критиковала Путина за то, что он, якобы, создаёт препятствия для деятельности российской оппозиции.

Между тем, после окончания пресс-конференции, Путин ответил "милому молодому человеку (бросавшему листовки) и всем, кто хочет защитить демократию в России". По словам главы российского государства, наша страна пережила непростые времена, связанные с развалом страны, "фактической гражданской войной" на Кавказе, обнищанием населения и деградацией всей социальной системы. Все это, считает российский лидер, не могло не отразиться на сегодняшней жизни. Однако, заявил он, выборы в России будут проводиться в соответствии с принципами демократии, а Россия не намерена "выдумывать особую российскую демократию". При этом Путин подчеркнул, что Россия не допустит вмешательства в свои внутренние дела накануне выборов в Госдуму и выборов президента страны.

"Любая попытка вмешаться и поддержать какие бы то ни было политические силы внутри Российской Федерации накануне крупных политических событий, поддержать какие-то силы внутри России, на которые кто-то хотел бы опираться для того, чтобы продвигать в отношении самой России свои собственные интересы, - этого мы не допустим", - сказал Путин.