Политика

Россияне выступили против выборов

Около 30% россиян, обладающих правом голоса, полагают, что регулярные выборы стране не нужны. Таковы результаты опросов, проведённых Всероссийским центром изучения общественного мнения исследований.

Исследования, направленные на то, чтобы выяснить, нужна ли гражданам регулярная смена власти, важно ли проведение регулярных выборов в Государственную Думу и какова электоральная активность россиян, показали довольно любопытные результаты.

По мнению 54% опрошенных, нашей стране скорее нужна регулярная смена власти, в частности, через выборы. Но треть россиян считает, что смена власти и выборы необязательны.

Идея регулярных выборов находит больше сторонников среди респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием – 62%. Кроме того, чем выше уровень доходов, тем чаще жители России высказываются за регулярную сменяемость власти в стране: доля тех, кто "за", возрастает с 45-50% в группах опрошенных с доходами до 3 тысяч рублей на члена семьи в месяц до 57-61% в группе с доходами свыше 3 тысяч. Большинство россиян – 59% против 27% – отмечают, что для страны важно, чтобы регулярно проводились выборы в Государственную Думу.

При этом всего 43% опрошенных принимали участие во всех или почти во всех выборах проходивших в России за последние годы – парламентских, президентских и местных. 18% не ходили практически ни на одни выборы.

Самыми неактивными являются молодые люди в возрасте 18-24 лет, среди людей старше 60 лет электоральная активность возрастает до 55%. Хорошо обеспеченные люди реже ходят на выборы, чем финансово неблагополучные россияне.