Политика

Максим Резник хочет объединить в "Яблоке" националистов и нацболов

Лидер петербургского регионального отделения демократической партии "Яблоко" Максим Резник видит в своей партии очаг объединения либералов и нацболов, так как "из всех раздробленных частей демократического движения "Яблоко" сильнее остальных". Об этом он заявил во время дебатов в "Сити баре" с лидером питерских национал-большевиков Андреем Дмитриевым.

Андрей Дмитриев полагает, что сторонниками политических демократий могут быть как либералы, так и нацболы. Противопоставление их считает ложным. Максим Резник соглашается со своим оппонентом в том, что "русский национализм по духу своему может существовать на демократических позициях". Однако добавляет, что он может привести к распаду, как и путинский режим.

Кроме того, системной задачей лидер питерских "яблочников" считает возвращение доверия интеллектуальной элиты страны. "Преступления 90-х ложатся на всех. Мы находимся на одном ряду с Анатолием Чубайсом, Егором Гайдаром – они дискредитируют демократию", цитирует М. Резника "Деловой Петербург".

Напомним, что в начале недели между либеральной частью оппозиции и национал-большевиками возник серьёзный конфликт. В частности, правозащитник Александр Подрабинек выразил сомнение в том, что программные цели, задачи и методы нацболов соответствуют целям и задачам демократической части оппозиционного движения в России. В ответ национал-большевики пообещали обеспечить правозащитника уютной тюремной камерой. После того, разумеется, как придут к власти