Политика

"Единая Россия" не спешит отказываться от членских взносов

В партии "Единая Россия" нет единого мнения относительно вопроса о целесообразности отмены членских взносов в партию и их замену подпиской на газету "Единой России". Как стало ясно после заседания дискуссионного клуба "Единой России" "Центр социально-консервативной политики", на сей счёт есть разные мнения.

Заменить денежные взносы обязательной подпиской на партийную газету предложил первый зампред секретаря президиума генсовета партии, председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Он предлагает заменить взносы на подписку в первую очередь для малообеспеченных членов партии - студентов, пенсионеров и т.д. "Мы понимаем, что на сегодняшний день ни одна партия не существует без уплаты членских взносов. Однако мы проанализировали деятельность наших исполнительных комитетов, и в результате был выявлен большой процент людей, который этот взнос не платит. Кроме того, многие региональные отделения партии превратились в организации по сбору этих взносов и больше ничем не занимаются", - сказал Исаев. По его мнению, замена этих взносов подпиской на газету "Единой России" поможет получать средства на работу партии, а также будет иметь и "возвратный характер". "Эта мера поднимет и собственную партийную печать, и при этом члены "Единой России" будут на постоянной основе получать информацию о партийной жизни", - отметил он.

"В "Единой России" состоит два миллиона человек. Если удастся подписать на газету половину этих людей, то газета станет одной из самых тиражных в стране, улучшит взаимоотношения с рекламодателями", - сказал Исаев.

В свою очередь зампредседателя комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что отмену членских взносов он поддерживает, однако с принудительной подпиской на газету не согласен. "Это важный шаг к переходу на добровольные пожертвования, но он не должен перейти в навязывание газеты. Ее и так будут покупать", - сказал Макаров.

При этом член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Сергей Железняк высказался решительно против отмены членских взносов. "Членские взносы должны быть. И вопрос здесь не в их размере, это часть обязательств по членству в партии", - сказал он, подчеркнув также, что вопрос об отношениях с рекламодателями не должен становиться приоритетным для газеты. "Газету необходимо сделать свободной от каких-либо рекламодателей", - заявил он, пишут РИА "Новости".