Политика

Россияне понятия не имеют, что такое "Большая восьмёрка"

Завершившийся в Японии саммит "Большой восьмёрки" стал одной из основных политических тем последних дней. Между тем, как выяснили социологи ВЦИОМ, граждане России недостаточно информированы о том, что представляет собой "Большая восьмерка" и какова ее роль в современном мире.

Что такое "Большая восьмёрка"?

Это коалиция, клуб, группа ведущих мировых держав, – считают свыше трети россиян (39%). Реже звучат иные мнения: что G8 – это встреча глав ведущих держав (13%) или ведущие страны только Европы (2%). Затрудняются с ответом 42% опрошенных (от 30% в группе респондентов с высшим и незаконченным высшим образованием до 61% в группе с образованием ниже среднего).

Чем занимается?

"Большая восьмёрка" занимается вопросами мировой политики и экономики (полагают 27% респондентов), всеми международными, глобальными вопросами (19%). Версии, что G8 ведёт борьбу с терроризмом или делит сферы влияния и деньги, выдвигают лишь по 2% опрошенных. Затрудняется назвать, чем занимается "Большая восьмёрка", каждый второй (48%, от 35% в наиболее образованной группе до 64% в наименее образованной).

Из каких государств состоит?

Из стран, входящих в "Большую восьмёрку", респонденты прежде всего называют Россию (50%), США (45%), а также Германию (37%), Францию (35%), Англию (33%), Японию (31%). Реже вспоминают про Италию (19%) и Канаду (8%). К G8 причисляют и ряд стран, которые в неё не входят, чаще всего называют Китай (8%) и Испанию (5%), какое-либо иное государство упоминают в этой связи не более 1% опрошенных. Чем выше уровень образования респондентов, тем более уверенно они называют страны "восьмёрки"

Роль G8 в мире.

"Большая восьмёрка" – это один из наиболее влиятельных международных форумов, на котором решаются важнейшие вопросы мировой политики и экономики, полагают 45% респондентов (два года назад так считали 55% россиян). Не согласны с ними 22% опрошенных, по мнению которых встречи лидеров "большой восьмёрки" носят скорее формальных характер, никакие серьёзные решения на них не принимаются. Каждый третий (33%) затрудняется с оценкой роли "G8" (два года назад этот вопрос вызывал меньше затруднений – 18%).