Политика

Эксперты: ядерный удар по России может быть нанесён с территории Польши

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Однако руководитель отдела разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев предполагает, что на территории Польши под видом противоракет могут быть размещены американские баллистические ракеты средней и малой дальности.

"Кроме американских заявлений, нет никаких других возможностей проверить, что это действительно ракеты-перехватчики в неядерном оснащении", - сказал Пикаев в интервью РИА Новости. "Внешне эти ракеты очень похожи на баллистические ракеты средней и малой дальности", - заметил эксперт.

"Полной гарантии, что речь идет именно о противоракетах, а не о баллистических ракетах "земля-земля", нет", - продолжил он. По его словам, если российские офицеры не будут допущены на объекты американской системы ПРО в Европе, Россия при помощи национальных технических средств не сможет проверить, какие ракеты будут находиться в пусковых шахтах на территории Польши. "Поэтому военным придется принять во внимание возможность худшего сценария, в соответствии с которым там будут развернуты баллистические ракеты с очень малым подлетным временем", - указал он. Если планы США будут реализованы, считает эксперт, ответные военно-технические меры будут неизбежны.

"Система ПРО является законной целью для ядерных сил", - сказал он. "Наверняка и московская система ПРО также включена в список целей для американских стратегических сил", - продолжил Пикаев. Поэтому, по его словам, было бы наивным полагать, что европейские компоненты американской системы ПРО не будут включены в в российский список целей. "Это, скорее всего, неизбежно, и Чехия, и Польша должны это знать", - отметил эксперт.

Среди мер, которые могут быть предприняты Москвой в связи с развертыванием элементов системы ПРО США в Европе, Пикаев назвал развертывание оперативно-тактических ракет в Калининградской области. "Эти ракеты могут быть и неядерными - для уничтожения чешского радара достаточно и обычного боеприпаса", - сказал он. "Что касается шахт ракет-перехватчиков, которые строятся в Польше, они являются сильнозащищенными целями, и трудно сказать, возможно ли их поразить обычным боезарядом", - продолжил он. "Поэтому для их поражения могут потребоваться и ядерные средства", - предположил эксперт, сообщают РИА "Новости".