Политика

Борису Березовскому предъявили новые обвинения

Следственный комитет при Генпрокуратуре России заявил о возбуждении новых уголовных дел в отношении находящегося в международном розыске бизнесмена Бориса Березовского.

Новое, 12-е по счету уголовное дело касается деятельности Березовского в компании "АвтоВАЗ". Следственный комитет подозревает Березовского в хищении имущества компании на сумму более 60 миллиардов рублей и легализации этих денег. Кроме того, как заявил в интервью "Аргументам и фактам" глава СКП Александр Бастрыкин, "из него же в отдельное производство выделено дело в отношении того же Б. Березовского по обвинению в заведомо ложном доносе о совершении особо тяжкого преступления".

Борис Березовский с 20 сентября 2001 находится в розыске в РФ по обвинению в мошенничестве, отмывании денег, попытке насильственного захвата власти. В 2007 году Савеловский суд Москвы заочно приговорил его к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Согласно вынесенному приговору, опальный бизнесмен признан виновным в хищении у компании "Аэрофлот" более 214 млн. рублей.

С 2001 года Березовский проживает в Великобритании на положении политэмигранта. Москва неоднократно обращалась к британским властям с запросами об экстрадиции Березовского, но ни один из них не был удовлетворен. Сам Березовский отвергает все предъявленные ему обвинения.