Политика

Невзлину выставили счёт на 3 млн рублей

3 миллиона рублей в качестве компенсации морального ущерба требует взыскать с бывшего совладельца НК ЮКОС Леонида Невзлина бывший охранник управляющего компании East Petrolium Евгения Рыбина - Евгений Филиппов.

Истец пострадал при взрыве автомобиля Рыбина, организованном, по данным следствия, сотрудником службы безопасности ЮКОСа Алексеем Пичугиным по приказу Невзлина. По словам адвоката Невзлина Дмитрия Харитонова, Мосгорсуд приобщил иск к материалам дела, однако вопрос об его удовлетворении будет решен уже при вынесении приговора.

В конце мая второй охранник Рыбина – Алексей Иванов, пострадавший при покушении, также заявил иск к Невзлину на сумму более 8 млн рублей. Иванов потребовал возместить 2,8 млн рублей в качестве компенсации ущерба, причиненного здоровью, и 6 млн - морального вреда.

В среду гособвинение завершило представление доказательств по "делу Невзлина", согласно которым экс-совладельцу ЮКОСа вменяется совершение 11 преступных эпизодов. Так, по версии следствия, в 1998-2002 годах члены организованной группы по указанию Невзлина совершили убийства директора ТОО "ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска (Ханты-Мансийский автономный округ) Владимира Петухова (при этом был ранен его охранник Вячеслав Кокошкин), водителя управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина - Николая Федотова. Обвинение также считает, что по его указанию были совершены покушения на убийства начальника управления по общественным связям мэрии Москвы Ольги Костиной, управляющего делами ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез" Евгения Рыбина и его охранников Алексея Иванова и Евгения Филиппова.

В июле 2004 года Генпрокуратура заочно предъявила Невзлину обвинение в организации убийств и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск. Сам Невзлин летом 2003 года бежал в Израиль, где и находится до сих пор, сообщает "Электорат.Инфо".