Политика

"Яблоко" не будет участвовать в "Марше на Останкино"

Демократическая партия "Яблоко" не будет принимать участие в инициируемом КПРФ "Марше на Останкино". Мифической борьбе за телеэфир "яблочники" предпочли более конкретные дела. Как сообщает официальный сайт партии, 10 июля лидер "Яблока" Сергей Митрохин примет участие в митинге в защиту Химкинского леса и других зеленых зон города Химки.

Напомним, что в 2006 году прошла совместная акция партий "Яблоко" и КПРФ, которая как раз и называлась "Марш на Останкино: "Долой политическую цензуру!". Как заявил тогда зампред "Яблока" Сергей Митрохин, "именно "Яблоко" и КПРФ являются на сегодняшний день реальной оппозицией действующей власти. И поэтому должны быть у Останкино вместе". "Коммунисты называют это борьбой с империей лжи. "Яблоко" называет это борьбой за свободу слова. Но в данном случае принципиально важно, что это разные партии принимают участие. Мы продолжаем традицию, которая началась в прошлом году, когда был первый митинг у Останкино, и будем продолжать ее до полной победы свободы слова", пояснил он.

Однако уже в следующем году "Яблоко" устраивало традиционный марш без участия коммунистов, ограничившись сторонниками из лагеря демократической оппозиции. "Мы пришли с теми, кого мы считаем демократами - а с теми, кого мы не считаем демократами, мы не вместе", - заявил в тот раз журналистам лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

В этом году "Яблоко" также отказалось от совместного похода с коммунистами к цитадели "свободы слова". К тому же, накануне предметом жарких дебатов стал конфликт руководства демократической партии с радиостанцией "Эхо Москвы", которую "яблочники" обвинили в передергивании фактов, умышленной дискредитации и даже организованной травле партии "Яблоко".