Политика

Коммунистам не разрешают дружить с губернаторами

На этой неделе россияские политические парти заканчивают формирование избирательных списков на предстоящие осенью этого года выборы в региональные органы власти. Как и предполагалось, при выдвижении кандидатов не удалось избежать конфликтов.

Как отмечает "Независимая газета", наиболее крупные скандалы разгорелись в КПРФ. Несмотря на то, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов поставил перед партийцами задачу во всех 10 регионах получить твердое второе место, его соратники сомневаются в таком исходе событий. Как рассказал изданию секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, коммунисты получат максимум 25% голосов. И вероятнее всего, в ряде регионов вообще останутся ни с чем. В первую очередь он связывает это с усилением пресловутого административного ресурса. Тем не менее, по мнению НГ, главной причиной поражения КПРФ на выборах может стать усиление конфлитных настроений внутри партии.

В Свердловской области, например, конфликт развивается еще с прошлого года. Осенью прошлого года КПРФ исключила из своих рядов ряд партийцев, в том числе и бывшего первого секретаря партячейки и руководителя фракции Владимира Кадочникова за неподобающе дружеские отношения с губернатором области Эдуардом Росселем. В итоге КПРФ потеряла фракцию и удобный плацдарм для выборной осенней кампании. Сейчас "отщепенцы", оставшиеся при этом депутатами, подали в суд иск, оспаривающий легитимность партконференции.

В Чувашии спор разгорелся между смещенным первым секретарем Олегом Маляковым (перешел к "Патриотам России") и нынешним главой местной организации, главным редактором газеты "Правда" Валентином Шурчановым. В Пермском крае бывший 1-й секретарь партячейки Коми-Пермяцкого автономного округа Зинаида Боталова, обиженная тем, что ее не переизбрали на руководящий пост, прилагает все усилия для срыва конференции, которая должна состояться в самое ближайшее время. Она также подозревается в связях с семигинцами.

В КПРФ внутренние распри напрямую связывают с происками врагов, намеренно поддерживающих партийных смутьянов. Кстати, все ее списки на осенних выборах возглавят первые секретари. Особенность осенней кампании: обилие в списках помощников депутатов ГД и аппаратчиков ЦК, пишет "Независимая газета".