Политика

Нелегальных иммигрантов в России ожидает всеобщая амнистия

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин предлагает амнистировать нелегальных мигрантов по всей России до вступления в силу нового миграционного законодательства. Об этом главный обмудсмен сказал после посещения одного из московских центров временного содержания, где находятся люди, ожидающие своей очереди депортации из России.

По словам Владимира Лукина, плохо работает вся система выдворения нелегалов за пределы России. "Консульства тех представительств, которые занимаются этими гражданами в Москве, также зачастую невнимательно к ним относятся, — говорит Владимир Лукин. — Иногда просто не дают нужных документов для того, чтобы они выехали на родину. На эту проблему нужно обратить внимание общественности, возможно, тогда дело сдвинется с мертвой точки". "Эти люди несчастны, мне их жаль, - сказал Владимир Лукин. - Это бывшие наши советские граждане, которые оказались в такой ситуации". Таким образом, по мнению правозащитника, чтобы не мучить понапрасну сотни тысяч бывших сограждан, необходима общенациональная амнистия. Суть амнистии проста: всем нелегально находящимся на территории России иностранным гражданам Лукин предлагает выдать иммиграционные карты. Это гуманность в отношении людей, у которых работодатель, как правило, забирает паспорта, после чего, по выражению Лукина, они "фактически становятся рабами".

Однако против всеобщей амнистии выступила "Федеральная миграционная служба". По мнению замглавы ФМС Вячеслава Поставнина, в рамках действующего законодательства амнистия практически невозможна, поскольку станет "очень длительным процессом, требующим большой подготовки". Также против амнистии выступили и сами мигранты. "Это будет профанация. Амнистия бессмысленна в рамках действующего закона",- приводит слова главы объединяющей российских молдаван общественной организации "Патриа Молдова" Андрей Цэрнэ газета "Коммерсант". "Нужно исправлять не последствия ошибки, а саму ошибку, — убежден господин Цэрнэ.- Вот вступит в силу новый закон, по которому отвечать за правовой статус мигранта будет не работодатель, как сейчас, а сам мигрант, и проблем с нелегалами сразу будет меньше".

Напомним, что пакет законопроектов, упрощающих систему регистрации и учета иностранных граждан, и процедуру выдачи разрешений на временное проживание и работу иностранцам, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, был принят парламентом и подписан президентом.

В проекте поправок в КоАП, которые Дума будет рассматривать осенью, предлагается установить ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение правил миграционного учета, за работу без соответствующего разрешения и за предоставление заведомо ложных сведений о себе, либо подложных документов, сказал Грызлов.

Планируется также предусмотреть ответственность работодателей и заказчиков услуг за нарушение правил привлечения иностранного гражданина к трудовой деятельности. "Они будут нести административную ответственность в случаях отсутствия у них разрешения на привлечение иностранных работников, когда такое разрешение обязательно, а также в случае приема на работу иностранца, не имеющего соответствующего разрешения", - сказал он. При этом привлекать к ответственности работодателя будут за каждого незаконно принятого на работу иностранца, отметил спикер.

По его словам, нелегальная миграция наносит колоссальный ущерб экономике России, в том числе из-за неуплаты налогов. По официальным данным, ежегодно в Россию въезжает более 20 миллионов иностранцев, большинство из которых приезжают в поисках работы, отметил Грызлов. "По экспертным оценкам, в России находятся от 5 до 15 миллионов нелегальных мигрантов, в среднем на одного легально работающего иностранца приходится 10 нелегалов", - сказал спикер, сообщает ИА "Клерк.Ру".