Политика

"Другая Россия" построит новое полицейское государство

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" вновь вернулась к обсуждению вопроса о необходимости выработки программных документов.

До недавнего времени программными разработками для "Другой России" занималась рабочая группа Георгия Сатарова на базе Всероссийского гражданского конгресса. Работа велась целый год, но в силу конфликтов внутри "Другой России" все разработки, включая модель праймериз, оказались Каспарову и компании не нужны - Сатарова и его коллег, по сути, кинули. Теперь новая рабочая группа будет писать неизвестно сколько, неизвестно для чего, очередную программную утопию.

Как сообщает портал Сцилла.ру, стартовала серия круглых столов "Другой России", посвященная выработке предвыборной программы коалиции. В первом круглом столе приняли участие такие деятели как Игорь Яковенко (Союз Журналистов), Денис Билунов (ОГФ), Илья Занегин, Роман Ткач (рабочая группа Экспертного совета), Александр Гольц (журналист, военный эксперт), Дмитрий Галкин (politexpert.ru), Анатолий Баранов (forum.msk.ru), Лев Левинсон (Институт прав человека), Алексей Неживой (коммунист), Марина Литвинович (ОГФ), Юлия Галямина (ОГФ), Олег Козловский (Оборона) и другие.

Однако это собрание можно считать очередной имитацией деятельности, пишет сайт "Политгексоген". Во-первых, не совсем понятно, до чего могут договориться, к примеру, Анатолий Баранов и Алексей Неживой. Год назад г-н Баранов просил товарища Неживого "не лезть в жопу" КПРФ, комментируя его участие в составлении антикоррупционного доклада "Штормовое предупреждение". Так что чем закончится дискуссия между неотроцкистом и бывшим проктологом предсказать невозможно.

Во-вторых, то, что дальше милой и забавной дискуссии дело не сдвинется, признаёт и руководитель Союза журналистов России Игорь Яковенко. "Сам процесс диалога сейчас важнее, чем программа - документ, который получится в результате", - заявил он. Очевидно, что бунтари-освободители за год не наговорились и решили продолжить борьбу с режимом очередной серией "диалогов", коих планируется еще штук шесть.

Тем не менее, амбиций у теоретиков идеологии "Другой России" хватает с избытком. По их мнению, программный документ, который они таки надеются создать, должен стать своего рода лакмусовой бумажкой для определения подлинности оппозиционера. По словам координатора "Обороны" Олега Козловского, эта программа, которая должна быть принята единым кандидатом в президенты, автоматически покажет, кто может претендовать на то, чтобы представлять оппозицию, а кто - нет. "То есть отделять "оппозиционных" кандидатов от "неоппозиционных" будет не "Другая Россия" своим волевым решением, а они сами: подпишутся они под этой программой действий или нет", - пояснил он.

Впрочем, амбиции амбициями, однако головной мозг теоретиков не позволяет им понять одну простую вещь: не являясь распорядителями финансовых средств, участники "круглых столов" типа Литвинович или Яковенко могут разговаривать в свое удовольствие сколько душе угодно, а вот выдвигать условия возможным кандидатам – нет. Да и зачем любому кандидату выслушивать ультиматумы и прочее? Куда проще собрать нормальную команду, которая сделает все, что нужно выдвиженцу, минуя умственные выкладки маргиналов, тем самым не обременяя себя дополнительными обязательствами, пишет "Политгексоген".

Михаил Касьянов, например, понял, что его банально держат "за кошелек" - и ушел делать свой проект, спокойно обходясь без "несогласных". Понадобится программа - заплатит и получит базовую разработку хоть на пять, хоть на десять лет вперед. Касьянову, при всей его неумелости, не нужны шашечки – ему ехать.