Политика

Анна Политковская не успела рассказать всю правду о Беслане

Вице-спикер Совета Федерации, руководитель парламентской комиссии по расследованию обстоятельств теракта в Беслане Александр Торшин уверен, что убийство журналиста Анны Политковской - это теракт.

В эксклюзивном интервью газете "Твой день" Александр Торшин отметил, что смерть Анны Политковской является огромной потерей для всех. Вместе с тем, он уверен, что "убийство такого неподкупного человека могут использовать как повод для нападок на президента. И очень жаль, что многие сейчас используют ее смерть для собственного пиара". Кроме того, Александр Торшин сообщил, что он лично сотрудничал с Анной Политковской, котрая предоставляла иной раз очень ценную информацию. Например, о том, что Аслан Масхадов не собирался содействовать освобождению детей из бесланской школы. "Как раз по поводу расследования бесланской трагедии мы должны были встречаться с Политковской на этой неделе: она хотела передать мне документы. Теперь их придется запрашивать в Гепрокуратуре", - рассказал А. Торшин, заметив, что "в отличие от депутата Савельева, который искал "русский след" в этой истории, она пыталась докопаться до правды. А найти его – одна из идей заказчиков теракта. Дескать, одни русские захватили детей, а другие русские их убивали".

Также Александр Торшин не стал отрицать версию заказчиках убийства Анны Политковской из-за океана. "Те, кто ищет "русский след" в Беслане, тот заказал и профинансировал теракт, - заявил Александр Торши. - В США есть такая форма встречи – молитвенный завтрак с президентом: Джордж Буш приглашает на молитву людей совершенно разного вероисповедания. Каково же было мое удивление, когда в этом году там я встретил Леонида Невзлина. А ведь он находится в международном розыске. Он тоже завтракал с Президентом США! Хотя я не такая уж VIP-персона, меня из уважения к России посадили за престижный столик № 12. А Невзлина – за столик № 4. Прямо напротив Буша. Мы поговорили. Он все убеждал, что скоро нашим спецслужбам конец. На что я ему ответил: мол, денег не хватит. Он только посмеялся и сообщил, что до сих пор получает деньги от ЮКОСа", - пишет "Твой день".