Политика

Борис Кагарлицкий: ""Солидарность" - это не либеральная, а антилиберальная идея"

Новая оппозиционная партия, создание которой намечено на 13 декабря, скорее будет называться "Солидарность" - по примеру одноименного польского профсоюза. Политолог Борис Кагарлицкий считает, что идея использовать чужие названия и лозунги говорит лишь о слабости либеральной идеологии.

"Обычно политики используют чужие лозунги и чужие образы, когда не решаются высказать свои собственные или когда у них своих собственных нет", - заявил Борис Кагарлицкий в интервью Правде.Ру.

По его словам, идея солидарности характерны именно для рабочего движения, поэтому независимо от идеологического наполнения, для профсоюзов такое название оправданно. Однако для либеральной партии слово "солидарность" должно быть просто запрещенным. "Это как если бы коммунисты и социалисты шли под лозунгом "Объединенные либеральные партии", - отметил Борис Кагарлицкий.

По его мнению, попытки назвать либеральное движение именно так свидетельствует о том, что либеральные взгляды в России настолько непопулярны, что даже сами либералы бояться пользоваться собственным именем.

"Солидарность" - это не либеральная, а антилиберальная идея. Это лозунг, во имя которого люди объединялись для борьбы с либерализмом. Поэтому очень комично, когда либералы используют это название. И демократы прекрасно это понимают. А если не понимают, значит не знают азов политической теории и просто вообще не имеют никакого представления об истории, о политике", - полагает Борис Кагарлицкий.

Напомним, что это название было рассмотрено на заседании Оргкомитета учредительного съезда движения, в состав которого входят Никита Белых, Гарри Каспаров, Борис Немцов и ряд других отставных политиков. Правозащитник Лев Пономарев сообщил, что координационная группа съезда лишь предложила такой вариант названия съезду, она "не может окончательно определить", как в итоге будет названо объединение. Однако, как отметил Пономарев, "это редкий случай, когда это предложение единогласно прошло". Илья Яшин подтвердил, что совпадение названия с профсоюзом "Солидарность", который в 80-е годы объединил оппозицию коммунистическому режиму в Польше, не случайно. "Мы считаем, что для российской оппозиции на сегодняшний день наиболее актуальны методы польской "Солидарности", - заявил Яшин.