Политика

Илья Яшин поступил в аспирантуру. Но остался недоволен экзаменационными билетами

Один из членов Оргкомитета по созданию движения "Солидарность" Илья Яшин поступил в аспирантуру Высшей школы экономики. По его словам, раньше заняться повышением своего образовательного уровня ему мешала активная политика, в том числе бесконечные выборы, но сейчас у него появилось небольшое окно.

Сдавать вступительные экзамены после того, как несколько лет не брал в руки учебники, психологически оказалось довольно тяжело. И один только Илья знает, что ему пришлось пережить в процессе мучительной реанимации знаний.

Первый же экзамен по английскому языку поверг молодого демократа в идеологический шок. "Нужно было переводить текст. Мне выдали какую-то возмутительную пропагандистскую статью времен Тэтчер. Вынужден был рассказывать экзаменаторам о вреде трейд-юнионов и о том, как тяжело правительству британских консерваторов противостоять этим эгоистам во благо народа. Развернуть дискуссию мне не дали, поставили пятерку и отправили домой", - рассказывает он в своём блоге.

С билетом по философии молодому политику повезло: "Вытянул билет с вопросом про Киркегора, датского философа, который стоял у истоков экзистенциализма. Благо, за день до экзамена почитал про него, ответил более-менее уверенно. Пятерка", - сообщает И. Яшин.

Но настоящим бенефисом для него стала политология. "Попался билет номер №1. Первый вопрос – лучше не придумаешь: природа политики и государства, легитимность. Второй – политическое лидерство. При этом сдавал экзамен декану факультета Марку Урнову и профессору Юлию Нисневичу, которые подкалывали меня вопросом, где я взял такой хороший билет. Отстрелялся быстро".

Теперь для Ильи Яшина всё начинается сначала: пары, лекции, экзамены и 50 часов педагогической практики в год. Остаётся только пожелать терпения политику и его будущим студентам.