Политика

Невзлина выставили на продажу

Скрывающийся от российской Генпрокуратуры на территории Израиля бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин в ближайшем будущем может быть эстрадирован в Россию, как обвиняемый в совершении тяжких уголовных преступлений. На продажу выставлен и сайт Невзлин.ру.

Вот уже два года Леонид Невзлин ведёт борьбу с Высшим судом справедливости Израиля, который рассматривает дело о его экстрадиции в Россию. Израильские правозащитники считают, что он не только во время заполнения документов в МВД Израиля для получения гражданстван подал ложную декларацию, касающуюся его дел в России, но и подкупил ряд должностных лиц, оказавших ему протекцию в получении израильского гражданства.

В частности, как утверждает израильский правозащитник Юлий Нудельман, Леонид Невзлин "старается при помощи своего друга Щаранского осуществлять всё новые и новые пожертвования в различные фонды и на различные мероприятия. Это, как он полагает, может ему обеспечить защиту от экстрадиции и лишения гражданства". Но при этом правозащитник отмечает, что "дело Невзлина" в Израиле только еще набирает обороты и 10 марта 2008 года состоится второе публичное заседание Верховного Суда Справедливости, на котором будет рассматриваться вопрос о дальнейшей правомерности нахождения Леонида Невзлина на территории Израиля.

Сам Невзлин пока ещё продолжает излучать оптимизм и даже предпринял попытку пустить корни на земле обетованной, уволив по обвинению якобы в краже денег из фонда НАДАВ его генерального директора Элиезера Фельдмана и назначив на это место свою дочь - Ирину Невзлину. Между тем, существуют определённые подозрения, что таким образом Леонид Невзлин наоборот попытался облегчить доступ к финансам, которые он вложил в фонд в качестве компенсации за своё проживание в Израиле.

Кроме того, было выставлено на продажу и доменное имя - Nevzlin.ru, - так, по-видимому, и не пригодившееся беглому олигарху.