Политика

"Несогласные" готовы к драке с милицией

Организаторы "марша несогласных" проигнорировали предложение московских властей и намерены 14 декабря провести несанкционированную акцию в центре Москвы. Об этом заявила пресс-секретарь ОГФ Людмила Мамина по итогам переговоров организаторов "Марша несогласных" Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова с представителями московской мэрии.

Напомним, что в понедельник в правительстве Москвы также состоялась встреча с членом исполкома коалиции "Другая Россия" Александром Авериным. "Несогласные" подали в московскую мэрию заявку на проведение 14 декабря митинга на Триумфальной площади с последующим шествием по улицам Тверская и Охотный ряд и еще одним митингом на Театральной площади - т.н. "марша несогласных". Рассмотрев заявку, мэрия предложила "несогласным" более оптимальные маршруты для проведения акции - либо шествие на набережной Тараса Шевченко, либо митинг на Болотной площади.

По словам первого заместителя руководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Леонида Крутакова, г-ну Аверину объяснили, что ранее на Пушкинскую и Триумфальную площади были поданы заявки в префектуру Центрального административного округа Москвы от других групп граждан. Кроме того, при принятии решения правительство города исходило из интересов и других граждан, поскольку демонстрация на Тверской улице неизбежно привела бы к пробкам в центре города.

"А.Аверину была под роспись вручена копия решения мэра Москвы Юрия Лужкова", - отметил Л.Крутаков, - господин Аверин вел себя адекватно и на все вопросы отвечал вдумчиво. На вопрос, понятно ли ему решение мэра, он ответил, что ему все понятно. После чего А.Аверин был предупрежден о последствиях нарушения Конституции России и федерального законодательства. На вопрос о своих последующих действиях господин Аверин ответил, что нарушать закон он и его движение не собираются и обратятся, скорее всего, с новым письмом в правительство", - сказал официальный представитель мэрии.

В ходе сегодняшней встрече Э. Лимонов и Г. Каспаров выразили своё неудовлетворение предложенными "безлюдными "собачьими площадками", где "несогласные" будут "лишены возможности пообщаться с гражданами Москвы". Кроме того, они потребовали от московских властей прямого эфира на телевидении, чтобы сообщить москвичам о новом месте проведения акции. Сотрудники мэрии не стали возражать против такого способа оповещения, согласившись озвучить объявление по телевидению.

Впрочем, даже такой исход дела не устроил несогласных, которые сами хотели попасть в телевизор. "Предложение, чтобы изменение места проведения "Марша" по телевидению озвучил диктор — смехотворно, так как это выставит оппозиционеров марионетками московских властей", - пояснил Лимонов.

Таким образом, оппозиционеры намерены провести несанкционированную акцию, искренне надеясь на возможные столкновения с милицией. В противном случае "марш несогласных" превращается в рядовую протестную акцию, которые уже не вызывают никакого интереса у СМИ.