Политика

Против Никиты Белых в Перми готовится провокация

8 февраля 2007 года в Перми состоится 5-й открытый форум молодежи Пермского края, в работе которого примут участие представители федеральной и региональной власти, лидеры молодежных объединений.

Однако уже сейчас у организаторов возникают вопросы относительно его благополучно проведения. Памятуя о прошлогоднем "фашистском" скандале, на форуме будут предприняты беспрецедентные меры безопасности. Причём как в отношении процедуры прохода на форум, так и в отношении ряда гостей и тем "круглых столов".

Напомним, что в прошлом году лидер СПС Никита Белых проспонсировал приезд на Форум московских либеральных журналистов и молодых политиков. Однако именно молодые политики и стали причиной неслыханного скандала, едва не приведшего к отставке пермского губернатора.

Во время проведения Форума, во время "круглого стола" "Молодежь и идеология", на сцене за одним столом оказались пермский губернатор Олег Чиркунов, лидер СПС Никита Белых и активист "Яблока" Илья Яшин. Вот последний-то и заприметил где-то на задних рядах аккуратно одетых молодых людей с характерно короткой стрижкой. И громко, чтобы все слышали, сказал: "Кстати, и в этом зале есть неофашисты. Ребята, помашите ручкой!". На призыв ответила группа в белых рубашках, черных галстуках, пиджаках и гриндерсах — партийной форме ультраправой Народной национальной партии (ННП) - с готовностью вытянувшая руки вперед в нацистском приветствии. Этим же вечером Илья Яшин в своём блоге в "Живом журнале" рассказал все подробности этой истории, выразив своё возмущение и фашиствующими элементами, и их готовностью сотрудничать с партией "Родина".

В результате, до сих пор не ясно, примут ли участие в форуме герои прошлогоднего скандала и будет ли заявлена запланированная ранее тема "Нужна ли молодежи идеология?". Ситуация осложняется ещё и тем, что "отличившийся" на прошлогоднем Молодежном форуме участник Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Евдоким Князев заявил "Новому компаньону", на данный момент ему пока не известно, будет ли ДПНИ как-либо участвовать в очередном форуме, намеченном на 8 февраля. При этом Князев пояснил, что его отношение к таким мероприятиям "было и остается сугубо положительным".