Политика

Лондон становится могилой для олигархов

Ещё одна смерть выходца из России потрясла британскую общественность. В минувшее воскресенье в своей лондонской квартире скончался один из основателей нефтяной компании "ЮКОС" Юрий Голубев. Скотланд-Ярд пока отказывается комментировать смерть 65-летнего Голубева, но никаких версий о насильственной смерти или же отравлении полонием русского бизнесмена пока не выдвигается.

В 70-80-е годы Ю. Голубев работал в системе советской внешней торговли, в начале 90-х оказался в нефтяном бизнесе. "Он создал компанию (ЮКОС - ИФ) вместе с Сергеем Муравленко (возглавлял НК до М. Ходорковского - ИФ). По словам бывшего вице-президента ЮКОСа Александра Темерко, в 2003 году Ю. Голубев вел переговоры о продаже доли в создававшейся компании "ЮКОС-Сибнефть" с американскими нефтяными гигантами ExxonMobil и ChevronTexaco.

Напомним, что ранее в Лондонской больнице сконччался бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, в причастности к убийству которого подозревается один из бывших совладельцев ЮКОСа – Леонида Невзлина. Не исключено, что смерть Голубева может быть связана с отравлением бывшего советского разведчика.