Политика

Российского правозащитника подозревают в подготовке теракта

Лефортовский суд Москвы вчера удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте ещё двух из четырех подозреваемых в подготовке крупного теракта в столице - студента 5-го курса Московской академии экономики и права Умара Батукаева и некоего Руслана Мусаева.

Как уже ранее сообщали Yoki.ru, вчера появились основания подозревать в организации теракта членов организации "Другая Россия". В частности, по неофициальной информации, в заминированном автомобиле нашли часть тиража газеты "Марш несогласных", один из лидеров коалиции Гарри Каспаров накануне 9 мая обвинил российские правоохранительные органы в подготовке и осуществлении теракта в столице, а сегодня, после того как были задержаны Умар Батукаев и Руслан Мусаев, участник "Другой России" движение "За права человека" выступило с официальным заявлением, о том, что Умара Батукаева, подозреваемого в подготовке теракта в Москве, пытают в Лефортово. "В Общероссийское общественное движение "За права человека" поступило обращение от родных Батукаева Умара Абдул-Рашидович, который 8 мая с промежуток 20:00 - 20:25 часов был увезен из дома на улице Кржижановского в неизвестном направлении. По сообщенным данным, "в 22 часа в квартиру Батукаевых явились неизвестные, представившиеся сотрудниками ФСБ, и провели обыск. При этом ничего не было обнаружено", - говорится в заявлении правозащитников.

Вмешательство представителей правозащитных организаций в ситуацию с несостоявшимся терактом после того, как был арестован Умар Батукаев, факт, сам по себе заслуживающий внимания - ведь почему-то правозащитники совершенно не обратили внимание на задержание первых двух подозреваемых. Между тем, Умар Батукаев является одним из активистов оппозиционного движения и его задержание может привести к выходу на главных заказчиков преступления. Так что не удивительно, что российская оппозиция так всполошилась.

Кроме того, источники в спецслужбах подтвердили, что вчера оперативники кавказских подразделений ФСБ и УБОП получили особые поручения по розыску родственников некоторых молодых людей, находящихся сейчас в Москве. При этом в Чечне уточнили, что к ним пришел список из 11 фамилий. В основном это молодые люди 22-27 лет, учащиеся в столичных институтах. "Кто они, что они, мы пока не знаем. Может быть, это просто свидетели. Пока их связь с боевиками не установлена. Но будем проверять", - отметил источник в республиканском МВД.