Политика

Скончался один из авторов скандального "письма 42-х"

В Москве на 77-м году жизни скончался писатель Анатолий Приставкин, автор знаменитой повести "Ночевала тучка золотая", переведенная впоследствии на десятки языков и за которую он был удостоен Государственной премии.

Случались в биографии писателя и не слишком приятные события. В октябре 1993 года он стал одним из подписантов печально знаменитого "Письма 42-х" — публичного обращения группы известных российских литераторов к согражданам, правительству и президенту РФ по поводу событий октября 1993 года.

"Нет ни желания, ни необходимости подробно комментировать то, что случилось в Москве 3 октября. Произошло то, что не могло не произойти из-за наших с вами беспечности и глупости, — фашисты взялись за оружие, пытаясь захватить власть. Слава Богу, армия и правоохранительные органы оказались с народом, не раскололись, не позволили перерасти кровавой авантюре в гибельную гражданскую войну, ну а если бы вдруг?.. Нам некого было бы винить, кроме самих себя. Мы «жалостливо» умоляли после августовского путча не «мстить», не «наказывать», не «запрещать», не «закрывать», не «заниматься поисками ведьм». Нам очень хотелось быть добрыми, великодушными, терпимыми. Добрыми… К кому? К убийцам? Терпимыми… К чему? К фашизму?", - говорилось в письме.

Авторы призывали правительство России запретить коммунистические и националистические партии, ужесточить законодательство, ввести и широко использовать жёсткие санкции "за пропаганду фашизма, шовинизма, расовой ненависти", закрыть ряд газет и журналов, а также телепрограмму "600 секунд", приостановить деятельность Советов, а также признать нелегитимными не только съезд народных депутатов, Верховный Совет РФ, но и все образованные ими органы (в том числе и Конституционный суд).