Политика

Владимир Рыжков "помолился" на "мигалки"

Утром 11 сентября на Кутузовском проспекте в Москве состоялась флеш-моб акция активистов молодежного движения Республиканской партии России (РПР) в поддержку "закона о 8 мигалках", внесенного в Государственную Думу лидерами РПР.

Молодые люди на глазах журналистов, прохожих, а также водителей автомобилей молились на коленях и кланялись до земли каждой проезжающей машине со спецсигналами, коих они насчитали более 20. Молодежь планировала проводить флеш-моб в течение нескольких часов, однако представители милиции потребовали прекратить акцию, поскольку Кутузовский проспект является правительственной трассой.

Напомним, что лидер РПР, независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков предложил ограничить число "мигалок" до 8, а федеральные номера - "флажки" - запретить вообще. Таким образом, спецсигналы останутся только у президента страны, премьер-министра, спикеров Совета Федерации и Госдумы, генпрокурора и председателей трех главных судов РФ. "Мы исходим из того, что всех этих лиц каждый знает в лицо и ни у кого не будет возникать сомнения, кто находится в автомобиле со спецсигналами", - сказал Рыжков. Он также пояснил, что "таким образом спецномера и спецсигналы будет невозможно тиражировать и продавать, поэтому такое жульничество будет полностью исключено".