Политика

Мэр Воронежа заявил о своём выходе из "Справедливой России"

Мэр Воронежа Борис Скрынников заявил, что еще до окончания думской кампании покинет ряды "Справедливой России", а на этих выборах будет поддерживать список "Единой России". Причиной демарша главы Воронежа стало его недовольство списком "эсэров" по Воронежской области, который состоит из олигархов разного уровня, в то время как от "Единой России" в Думу выдвинуты люди, способные "сделать что-то реальное" для Воронежа.

Напомним, что воронежский список "эсэров" по решению съезда возглавил секретарь президиума центрального совета "Справедливой России", экс-лидер партии "Родина" Александр Бабаков. Ранее он претендовал на место в первой тройке, но там в итоге помимо лидера партии Сергея Миронова оказались бывший член КПРФ, депутат Госдумы Светлана Горячева и лидер молодежного движения "Ура!" Сергей Шаргунов. Сам Бабаков утверждал, что в Воронеж, считающийся вотчиной основателя "Родины" Дмитрия Рогозина, попросился сам, чтобы разобраться с "раскольниками", перебежавшими в "Великую Россию", и восстановить авторитет партии. Однако источники в партии подозревают, что у Рогозина перед Бабаковым остались ещё кое-какие обязательства финансового характера, в погашение которых лидер Конгресса русских общин и обязался не чинить препятствий "Справедливой России" в Воронежской области и помогать ей во время этой думской кампании всеми возможными способами.

Как отмечает "Коммерсант", ряды "Справедливой России" Скрынников собирается покинуть еще до думских выборов, а вот вопрос о вступлении в "Единую Россию" пока назвал "открытым". При этом он отметил, что имеет все основания претендовать на членство в этой партии, поскольку в свое время был учредителем партии "Единство", получившей на думских выборах 1999 года один из лучших результатов в стране (более 30% голосов) по Воронежу, который традиционно относили к так называемому красному поясу. "Я не стал вступать в "Единую Россию", поскольку объединительный процесс в области тогда отдали на откуп "Отечеству", - пояснил мэр. - Однако в "Справедливой России" при объединении этих негативных вещей оказалось в 10, в 20 раз больше".