Политика

Эксцентричный шахматист запирается в туалетных кабинках с малосимпатичными мужчинами

Бывшему чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову, занимающемуся ныне активной политической деятельностью, не позавидуешь. Бросив жену с ребёнком в своей фешенебельной нью-йоркской квартире, Гарри Кимович вынужден проводить всё своё время в обществе настоящих мужчин, исполняющих по совместительству обязанности телохранителей экс-чемпиона.

По словам участницы Второго съезда правозащитников Риммы Поляк, она уже узнаёт некоторых из них "как родных". "Один из этих – родных - был с ним и на съезде (довольно симпатичный мужчина, на мой вкус). Второго телохранителя – лысоватого - я видела впервые, - делится она своими впечатлениями. - Так получилось, что отобедав, я отправилась в туалет одновременно с Каспаровым, а двери в М и Ж расположены рядышком. Гарри Кимович в туалет пошел вместе с телохранителем, и это не выглядело так, что двое мужчин одновременно решили посетить это интимное заведение. Нет, это выглядело как в фильмах из жизни мафиози, когда один из телохранителей открывает дверь, орлиным взором окидывает помещение, а затем пропускает своего шефа. Второй при этом остался охранять дверь сортира снаружи. И знаете, мне так жалко стало Гарри Кимовича. Бедняга! - жена и ребенок в Нью-Йорке, сам – в Москве, и даже в туалет ходит в сопровождении нескольких накачанных мужиков. Тот, который с ним вошел вовнутрь, кстати, был совсем не симпатичный", - замечает она.

Касаясь интимной жизни других лидеров оппозиции, охрана у Немцова доверия ей не внушила – "мальчики лет 20-22, на вид совсем неопытные". У Рыжкова свиты из телохранителей не было, а вот у Касьянова бодигарды оказались "такими же вальяжными, как их хозяин". Однако, как считает Римма Поляк, "самые крутые телохранители у Лимонова – и, по-видимому, работают они на него за идею, а не за бабки".

Кстати, бывшая любовница Эдуарда Лимонова Настя Лысогор, признавалась, что вождь нацболов принуждал её бриться наголо, чтобы та больше походила на мальчика. "Мне всегда казалось, что ему нравятся вовсе небритые девочки, а, скорее, его охранники. У него в охране всегда были молодые ребята - бритые, в тяжелых ботинках, в спортивных штанах. И "девочек своей мечты" он стремился сделать такими же. Чтобы они выглядели по его вкусу... Его охранники часто бывали у нас в квартире. Одни и те же люди охраняли его по несколько лет. Да и просто члены партии к нам приходили. Даже жили у нас. Он говорил: "Это партийные товарищи и им негде жить". Лимонов нередко оставался с ними наедине - я ведь и к маме ездила, и с собакой гуляла. Когда бритые мальчики приходили, а я уезжала, он даже радовался. Это было заметно", - откровенничает она.