Политика

Никита Хрущёв стал народным героем Чечни

В Чечне решили увековечить память одного из бывших лидеров советского государства Никиты Хрущева. Именем Первого секретаря ЦК КПСС, который полвека назад реабилитировал репрессированные при Сталине чеченский и ингушский народы, назвали одну из сельских школ и планируют также установить памятник в Грозном. От имени юности нашей счастливой, от имени нашего детства, вам говорим спасибо", - говорят дети, сообщает "Вести.Ру".

Торжественное открытие восстановленного здания средней школы в селе Майртуп Курчалойского района состоялось сегодня. На торжественной линейке больше школьников волновались учителя, проработавшие в селе всю жизнь. Такой школы здесь не было никогда. На стене у входа висит барельеф с изображением Никиты Хрущева. Рассказывая детям историю о нем, учителя называют этого человека одним из символов обновления республики. Полвека назад после сталинской депортации этот политик помог чеченцам вернуться на родину.

Она была восстановлена за три месяца за счет средств регионального общественного фонда имени Кадырова. Так чеченское руководство отмечает заслуги первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, который реабилитировал репрессированные народы и помог в восстановлении Чечено-Ингушской Автономной Республики. В Грозном до конца года также планируется установить памятник Никите Хрущеву и назвать его именем одну из площадей.