Политика

НБП выстраивает вретикаль власти

Вновь образованное отделение Национал-большевистской партии в Свердловской области будет строго следовать указаниям из Москвы.

В конце ноября прошлого года экс-лидер областного отделения НБП Олег Шаргунов сделал заявление о самороспуске регионального отделения в связи с "бесперспективностью продолжения борьбы под именем НБП". По словам Шаргунова, уральские нацболы давно имели претензии к руководителю партии Эдуарду Лимонову.

"Причина – в отходе руководства НБП от идеологии национал-большевизма. Оно взяло неправильный курс на сотрудничество с либерально-демократическими движениями, на поддержку "оранжевой революции" в России, а также на массовую посадку нацболов в тюрьмы из-за неоправданно рисковых акций", – заявлял ранее Олег Шаргунов.

Однако среди уральских нацболов остались те, кто был против закрытия отделения, они и создали новую ячейку.

"Недавно я ездил в Москву, где встречался с лидером партии Эдуардом Лимоновым, мы обговорили с ним все детали и я, фактически, был назначен лидером свердловского отделения НБП. Радикально новое отделение не будет отличаться от старого. Главным отличием будет то, что мы намерены напрямую следовать курсу Москвы, чего раньше не было. Постоянно были какие-то разногласия. Кроме того, мы не будем принимать участие в каких-то мелких незначительных мероприятиях, как раньше. Мы не хотим выходить на какие-то митинги, стоять там и молчать. Будем участвовать, готовить и проводить серьезные акции, сопоставимые, например, с Маршем несогласных", – говорит Алексей Никифоров.

Сейчас в рядах свердловского отделения НБП состоят около 30 человек. Нацболы активно сотрудничают с региональным отделением КПРФ.

"Хотелось бы наладить сотрудничество со свердловской ячейкой движения "Объединенный гражданский фронт", но она слишком малочисленна и занимается в основном проведением правозащитных акций», – отметил новый свердловский лидер НБП.