Политика

ГУВД Москвы опровергает заявление правозащитников о якобы разрешённом шествии

ГУВД Москвы опровергает сообщения о якобы существующей договорённости между милицейским ведомством и лидерами ряда правозащитных организаций по вопросу проведения 15 февраля шествия правозащитников.

Как сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на лидера движения "За права человека" Льва Пономарева, правозащитники достигли с милицией договоренности по поводу проведения в Москве в воскресенье, 15 февраля, шествия в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой.

Один из организаторов шествия, которое отказалась согласовать мэрия, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил "Интерфаксу", что такая договоренность была достигнута в четверг на встрече правозащитников в ГУВД Москвы. "На "круглом столе" в ГУВД Москвы достигнута устная договоренность о том, что мы проводим акцию, и если пройдет спокойно и без эксцессов, то акция не будет пресечена", - сказал Л.Пономарев.

Однако в ГУВД Москвы отказалось подтвердить существование такой договоренности. Интернет-издание Politonline.ru приводит слова представителя ГУВД Москвы В.Бирюкова: "Нет, милиция не может такие решения принимать, такие вещи согласовывает мэрия Москвы". Виктор Бирюков поясняет: "Сегодня проходил круглый стол - здесь, в пресс-центре, где очень много вопросов рассматривалось - и не только по 15 февраля, но и в целом по сотрудничеству с правозащитными организациями. Вы знаете, что у нас плотное, хорошее сотрудничество. Мы свою позицию высказали, но она не будет до той поры официальной, пока [шествие - прим. ред.] не будет согласовано с мэрией".

Напомним, что столичная мэрия отказала представителям нескольких правозащитных организаций в проведении 15 февраля шествия по Никитскому и Тверскому бульвару. Власти мотивировали своё решение тем, что шествие по заявленному маршруту создаст определённые трудности как участникам дорожного движения, так и непосредственно участникам самой акции, поскольку предполагается переход через магистраль с интенсивным движением. Взамен было предложено провести митинг на Пушкинской площади или же шествие на набережной Тараса Шевченко, давно уже ставшей традиционным местом проведения публичных мероприятий.

Лев Пономарёв, в свою очередь, недвусмысленно заявил о намерении провести шествие по заявленному маршруту вопреки требованиям законодательства. При этом он предположил, что гарантии, данные милицией главе Московской Хельсинской группы Людмиле Алексеевой, останутся в силе, и правоохранители не будут препятствовать демонстрантам. "Митинг в Новопушкинском сквере в 15:00 разрешен, - сказал он. - Однако, как вы понимаете, мы не можем ничего гарантировать тем, кто придет на шествие".

Остается только недоумевать, для чего правозащитное сообщество, которое ранее публично дистанцировалось от "несогласных", в том числе и в связи с их методами проведения несанкционированных уличных акций, дезинформирует своих сторонников, утверждая, что шествие разрешено. Фактически, они выгоняют людей, пришедших на марш памяти, под дубинки ОМОНа.