Политика

Метаморфозы выборов: губернатор Матвиенко оказалась мужиком

Предвыборная кампания в Санкт-Петербурге, по степени прикованности к ней внимания со стороны СМИ, оказалась одной из самых напряжённых. Остроте ситуации прибавлял и тот факт, что для "Справедливой России" было делом чести обыграть в Петербурге, родном городе лидера партии Сергея Миронова, своих оппонентов из "Единой России". Но спасти честь партии и спикера Совфеда не получилось: разрыв между партиями составил более 15 процентов не в пользку партии Миронова. "Справедливой России" в этой ситуации не помог даже фигурист Евгений Плющенко, ставший на питерских выборах лицом партии.

"По понятным причинам и задолго до начала избирательной кампании было ясно, что Питер - современный полигон для борьбы политических партий, - считает политолог Валерий Хомяков. - Интригу поддержала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая не стала играть роль "паровоза", отказавшись возглавить список "Единой России" - и правильно сделала. Она один из немногих губернаторов, которая на самом деле оказалась мужиком", - подчеркнул Валерий Хомяков.

Политолог считает, что практику "паровозов" нужно запретить. Ведь всем ясно, что тот же Плющенко, не имеющий понятия, что на выборы нужно приходить с паспортом, сможет решать жилищно-коммунальные проблемы в городе. Кроме того, существует и опасность того, что "исполнительная власть начинает вмешиваться в дела представителей". "Это приводит к неожиданным результатам, какие мы, например, получили в Ставрополье, где лидирует "Справедливая Россия", - сказал В. Хомяков. - Это связано не столько с тем, что партия нашла подход к своему избирателю, сколько с тем конфликтом, который там давно уже существует между губернатором и мэром".

Но в то же самое время Валерий Хомяков нке склонен считать, что в случае отсутвия конфликта, партия Миронова потерпела бы поражение. "Я думаю, что "Справедливая Россия" в любом случае получила бы в районе 20%, поскольку мэр Кузьмин достаточно уважаемый человек, в том смысле, какое можно отнести это к любому мэру. Первой могла бы быть "Единая Россия", но была совершена филологическая ошибка, которую надо будет исправлять. Я так думаю, губернатору Черногорову надо будет подумать о другой работе. Даже по той простой причине, что он не сможет работать с тем Заксобранием, которые сейчас будет", - считает политолог.