Политика

Результаты мартовских выборов предсказали в Кремле

По мнению заместителя главы Администрации президента Владислава Сурков, результаты, показанные партиями на состоявшихся 11 марта региональных выборах, не вышли за рамки его прогнозов.

По итогам голосования, в России лишь 4 партии подтвердили свой статус общенациональных партий, преодолев семипроцентный барьер на выборах - "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР. И это, по мнению Владислава Суркова, свидетельствуют о том, что политическое пространство в России в основном сформировано.

"Любая здоровая демократическая политическая система отличается устойчивым списком основных игроков, - отметил он, напоминая присутствующим, что в такая система принята в США и ряде стран Европы. - Думаю, что Россия должна двигаться в этом же направлении. Постоянные электоральные чудеса могут не очень хорошо заканчиваться" подчеркнул он, сообщает Правда.Ру.

Кроме того, залогом успеха политических партий на выборах Владислав Сурков назвал высокую активность избирателей. "Негативные предсказания о возможном падении интереса к выборам в связи с принятыми решениями, поправками и мерами по упорядочению избирательного процесс не подтвердились, и политическая активность населения осталось достаточно высокая", — сказал он.