Политика

"Союз заключённых" уличили в распространении недостоверной информации

Руководством УФСИН России по г. Москве подготовлены и направлены материалы в Следственное Управление Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по г. Москве в отношении т.н. "Союза заключённых".

Поводом послужила информация о физическом воздействии со стороны сотрудников ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по г. Москве в отношении заключенных Пулина М.М., и Жеребина П.М., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ. Данное сообщение было размещено на сайте "Союза заключенных" - www.zeki.su.

"В ходе проверки установлено, что данная информация носит заведомо ложный характер. Заключенный Пулин М.М. и Жеребин П.М. в своих письменных объяснениях пояснили, что какого-либо физического воздействия со стороны сотрудников за время содержания под стражей в данном учреждении не оказывалось.

Также согласно медицинским справкам, заключенные Пулин М.М. и Жеребин П.М. за медицинской помощью не обращались и в ходе медицинских осмотров телесных повреждений у них не выявлялось.

Учитывая то, что размещенная информация носит заведомо ложный характер и порочит честь и достоинство столичной уголовно-исполнительной системы в целом, руководством УФСИН России по г. Москве подготовлены и направлены материалы в Следственное Управление Следственного Комитета при Прокуратуре РФ по г. Москве для принятия решения в соответствии с действующим законодательством", - говорится в сообщении пресс-службы ОАО УФСИН России по г. Москве.

Активисты "СЗ" в своб очередь продолжают утверждать, что все присутствовавшие в зале суда, где продлевался срок содержания под стражей нацболу Михаилу Пулину, могут засвидетельствовать, что у него явно деформирован нос, под глазом следы кровоподтека примерно недельной давности, а на затылке сильно рассечена кожа. Мало того, что эти повреждения видны невооруженным глазом - судя по всему ему не было оказан никакой медицинской помощи, раны не обработаны даже йодом, - говорят в "СЗ".