Политика

Михаила Делягина исключили из "Родины" на законных основаниях

Неожиданное исключение из партии "Родина" председателя её Идеологического Совета Михаила Делягина ввело в заблуждение как самих "родинцев", так и журналистов, что привело к возникновению досадной ошибки.

В материале "В "Родине" начались политические репрессии" от 10.07.2006 г. приводилось высказывание пресс-секретаря партии Виктора Дмитриева о том, что Михаил Делягин не являлся членом партии. "Он один из значимых персонажей в "Родине", возглавляет структуру, которая у нас называется Идеологическим Советом. Но он, кстати, даже не член партии. У нас такая система, что люди, возглавляющие ряд структур, в число которых входит также идеологический совет, не обязательно должны являться членами партии. В этом нет ничего удивительного и он не один такой. Михаил Геннадьевич нам симпатизирует, но вот почему-то в партию не вступил", - были процитированы в материале слова В. Дмитриева.

Однако, как выяснилось позже, Виктор Дмитриев имел в виду совсем другое - возможно, отношение М. Делягина к фракции "Родина" в Госдуме. Так или иначе, но сообщение о непричастности М. Делягина к "Родине" оказалось неточным. На самом деле Михаил Делягин стал членом партии "Родина" в апреле 2004 года, а в июле того же года Внеочередной 4-й Съезд партии поручил ему сформировать Идеологический Совет этой политической организации. Но уже 10 июля 2006 года решением президиума партии "Родина" Михаил Делягин был исключён из её рядов.