Политика

В СПС готовится ползучий переворот

Слухи о грядущей отставке нынешнего председателя партии "Союз правых сил" Никиты Белых находят своё подтверждение. Как стало известно, Никиту Юрьевича атакуют телефонные хулиганы, рассчитывая, видимо, довести председателя "правых" до нервного срыва.

Как рассказал сам Никита Белых, инцидент произошёл в 5 утра по Гринвичу. "Рано утром, часов в 5 по Гринвичу, зазвонил телефон. Звонкий девичий голос отрапортавал о том, что принадлежит он корреспонденту челябинского интернет издания и хочет услышать Никиту Юрьевича Белых. Узнав, что он (голос) его (Белых) уже слышит, очень обрадовался и попросил... телефон Бориса Борисовича Надеждина для комментария по какому-то вопросу. Nikita Belykh. Connecting people", - резюмирует лидер СПС.

Между тем, сторонники г-на Белых считают, что это провокация организована либо самим Борисом Надеждиным, либо группой Бориса Немцова. Как известно, в руководстве партии многие недовольны деятельностью Никиты Белых на посту председателя. Так, в региональных отделениях сейчас проводится специальный опрос по выяснению популярности политиков-членов партии, на основе которого и будут выдвигаться кандидаты в лидеры партийного списка на выборах в Госдуму. Наибольшие шансы у бывшего лидера СПС Бориса Немцова. "Достаточно большое число первичных организаций нашей партии высказывается за необходимость возвращения Немцова в руководство партии. При этом немалое количество наших однопартийцев считает, что именно он должен возглавить партийный список или же войти в первую тройку лидеров", – сообщила Газета.ру со ссылкой на анонимный источник, "близкий к руководству СПС".

Низкий рейтинг г-на Белых подтверждают и социологические исследования. Согласно опросц "Левада-центра", проведенному в июне, рейтинг доверия Белых составляет 0,4 процента. Рейтинг Немцова – 2 процента.