Политика

ДПНИ планирует зарегистрироваться в качестве общественной организации

На проходящем в Москве съезде ДПНИ обсуждается возможность перехода организации в легальное поле деятельности.

Согласно представленному на обсуждению делегатов съезда новому проекту Устава, ДПНИ значится как "Общероссийская общественная организация "Движение против нелегальной иммиграции". Как уже писали ранее Yoki.ru, это первый шаг на пути преобразования Движения в политическую партию. Подобная схема создания уже отработана на практике и с разной долей успешности была реализована.

Между тем, против легализации деятельности движения выступает значительная часть членов ДПНИ. Так, по мнению координатора ДПНИ-Орёл Евгения Шилина, это даст возможность "для рейдерского захвата региональных организаций со стороны кого угодно. Это могут быть как Северное братство, так и подконтрольные УБОПу или ФСБ деятели. Я уж не буду описывать технологию, но, имея опыт политического рейдерства, вижу эти уязвимости", - пишет он.

Опасения координатора регионального отделения ДПНИ не напрасны. Как уже было сказано, одним из условий финансирования ДПНИ со стороны потенциальных инвесторов является вложение денег в раскрученный бренд, а не под личные гарантии Александра Белова или ещё кого-либо.

Кроме того, соратники ДПНИ считают, что нынешние положения Устав ДПНИ "уничтожит сложившуюся автономию региональных организаций и поставит их в зависимость от Москвы", а также "будут поводом для правоохранительных органов обвинять нас в создании экстремистских сообществ".

Подробнее в материале: "Раскол ДПНИ. Ничего личного, только бизнес"