Политика

Эдуарду Лимонову покажут скабрезные картинки из женской колонии

Лидер запрещённой Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов посетит выставку работ нацболки Натали Черновой.

Получившая 3 года лишения свободы по делу о захвате приемной администрации президента 14 декабря 2004 года, полтора из них Наталья она провела в СИЗО №6 и полтора в Можайской женской колонии ФГУ ИК-5. Из тюрьмы она привезла серию карандашных рисунков, на которых изображены заключенные женского СИЗО, ожидавшие там вынесения приговоров по разным делам: за распространение наркотиков, за воровство, за убийства.

На профессионально выполненных работах изображены лица тех, кого принято изолировать от общества, тех, кого "гражданка", как правило, старается не замечать. У героинь Натальи не было в СИЗО другой возможности увидеть свое отражение (в тюрьмах нет зеркал) – только через рисунки соседки по нарам. Им нет места в современном мире гламура, основанном на ценностях внешнего и потребительского. В центре гламурного мировоззрения - нарциссизм, нежелание замечать внутренний мир других людей, жесткая конкуренция, установка на успешность и приближенность к власти. Люди, которые не смогли вписаться в предлагаемую обществом парадигму, оказываются за пределами его внимания и понимания.

Наталья Чернова делает попытку пробить эту глянцевую стену, с интересом заглядывая в глаза наркоманкам, воровкам и убийцам. И заставляет заглянуть нас вместе с ней, чтобы осознать, что есть другая жизнь, другие лица, другие истории, пишет партийная газета национал-большевиков "Лимонка".

Напомним, что несколько дней назад активисты НБП учредили Союз заключённых. По мнению лидера движения Эдуарда Лимонова, именно этих "ангелов ада" он и планирует повести в будущем на штурм Кремля. Лимонов уверен, что если по Марксу самыми угнетаемыми были пролетарии, то "у нас в России это, безусловно, заключенные", заявил Лимонов. "Испытав лишения, человек, даже который отбывал наказание за криминальное преступление, становится нашим союзником, становится оппозиционером", - подчеркнул адвокат нацболов Сергей Беляк.