Политика

Нижегородская правозащитница утверждает, что "марши несогласных" финансировались правительством США

Проходившие в Нижнем Новгороде "Марши несогласных" были профинансированы представителями властей США в размере 70 тысяч долларов. Об этом заявила нижегородская правозащитница, глава Центра помощи мигрантам Алмаз Чолоян.

"Финансирование проекта составило более $70 тыс. Задачи у нас были такие: мы должны были провоцировать именно милицию, представителей власти, снять это все и отправить это все в "Би-Би-Си"",— заявила Алмаз Чолоян на пресс-конференции в Нижнем Новгороде. Она также сообщила, что на совещании оргкомитета по подготовке мартовского марша 2007 года присутствовали "двое иностранцев из посольства США", инструктировавшие организаторов — нижегородских правозащитников Станислава Дмитриевского, Сергея Шимоволоса и Оксану Челышеву. "По словам Дмитриевского и Челышевой, один из них был первый секретарь посольства США Петерсон",— добавила госпожа Чолоян. Кроме того, она сообщила, что ее уговаривали сыграть роль "пострадавшей от спецслужб", обратившись за помощью в посольства США и ряда европейских стран, пишет "Коммерсант".

Ранее Алмаз Чолоян высказала эти свои соображения в фильме телеканала НТВ "Гуманитарный паек" в рамках программы "Чрезвычайное происшествие. Расследования".

Референт Нижегородского фонда в поддержку толерантности Станислав Дмитриевский, отмечая "топорно сделанную пропаганду фильма", полагает, что Чолоян вынудили к этому "кураторы", пригрозившие возбуждением против нее уголовного дела. С этим согласен и руководитель Нижегородского правозащитного союза Сергей Шимоволос: "Оправдываться, что я не американский шпион, я не собираюсь. Нас в этом году проверяла ФСБ и пришла к выводу, что в нашей деятельности нет даже признаков экстремизма. А Чолоян сама отрезала всех друзей и коллег, с ней просто никто не будет общаться",— заявил Шимоволос в интервью "Коммерсанту".

Между тем, сама Алмаз Чолоян заявляет, что не испытывала давления со стороны спецслужб, давая скандальное интервью телекомпании "НТВ". "В связи с развернутой против меня информационной кампанией после выхода фильма "Гуманитарный паек" на телеканале "НТВ", продолжающимися клеветническими выпадами и прямыми оскорблениями в мой адрес со стороны ряда СМИ, я официально заявляю, что все, сказанное мной авторам фильма, является правдой, и я готова отстаивать свою позицию в суде. Также я заявляю, что ни в момент интервью телекомпании, ни в настоящее время я не испытывала и не испытываю абсолютно никакого давления со стороны каких-либо органов власти или спецслужб. В случае продолжения клеветы в мой адрес с заявлениями, унижающими мою честь и достоинство, я намерена сама обратиться в суд", - заявила Чолоян, передает НИА "Нижний Новгород".

Чолоян также пояснила свое отношение к одному из организаторов "Марша несогласных" - бывшему руководителю Общества Российско-чеченской дружбы, ныне председателю Фонда поддержки толерантности Станиславу Дмитриевскому, а также к его коллеге Оксане Челышевой и Сергею Шимоволосу. "С 2002 года я не считаю Дмитриевского правозащитником. Я не исключаю, что мне в спину будут нанесены удары другими правозащитниками, но жалеть надо Дмитриевского - он марионетка в чьих-то руках. После проведения Маршей несогласных между Челышевой, Дмитриевским и Шимоволосом были скандалы, они делили свои заслуги: кто участвовал, а кто нет. Шимоволос на мой вопрос, почему он сам не ходил на марш, ответил "Я что дурак что ли?" – сказала Алмаз Чолоян.