Политика

По спискам КПРФ в Думу идут бывшие неонацисты

Вторым номером в партийном списке КПРФ по Магаданской и Сахалинской областям и Камчатскому краю идет Николай Фатнев. Как утверждают блоггеры, он является бывшим лидером Камчатского отделения РНЕ.

"Смена коричневой окраски на красную вряд ли изменила его взгляды, но возможно поможет попасть в Государственную думу. И пожалуй это одна из самых удивительных метаморфоз националистов. Выходцы из РНЕ нашли приют в "Родине", в ЛДПР. Но коммунисты до сих пор в связях в нацистами замечены не были. Более того, новых черносотенцев они всегда считали своими идейными врагами. Интересно, что именно примирило две казалось бы полярные идеологии? Почему коммунисты не просто приняли в свои ряды активиста РНЕ, но и еще и делают на него ставку на выборах", - удивляется некто, скрывающийся под псевдонимом kamchatka-41.

Вице-губернатор Камчатской области по делам молодежи Николай Фёдорович Фатнев действительно стоит вторым номером в федеральном списке из числа коммунистов Магаданской и Сахалинской области, а также Камчатского края (группа N44). Однако о его националистическом прошлом мало что известно.

В 90-е годы, работая депутатом он не скрывал своих симпатий к Русскому национальному единству (РНЕ). Однако сейчас, по его словам, его мировоззрение претерпело некотоыре изменения. "Сегодня я не во всем разделяю идеологию РНЕ. Мне не нравится, что некоторые действия баркашовцев граничат с экстремизмом. Я расстался с РНЕ в 1996 году, когда Баркашов, по сути, поддержал на президентских выборах Ельцина. После этого меня обвинили в предательстве и даже приговорили к смертной казни", - рассказал он в интервью изданию "Аргументы и факты".

Впрочем, свидетельств того, что Николай Фатнев действительно окончательно поссорился со своими соратниками, найти не удалось.