Политика

Правозащитники: Каспаров обесценил идею выдвижения единого кандидата от оппозиции

В декабре состоится очередной Всероссийский Гражданский Конгресс. В связи с этим, сопредседатели ВГК Людмила Алексеева, Александр Аузан и Георгий Сатаров выступили с обращением к своим сторонникам.

Как отмечается в сообщении, "сопредседатели ВГК сначала были вовлечены в попытки создания прочной демократической коалиции, а затем – в формирование широкой по политическому спектру переговорной площадки между оппозицией и общественными организациями, каковой стала "Другая Россия".

"Сейчас с сожалением приходится констатировать, что "Другая Россия" перестала быть переговорной площадкой, а как коалиция она сжалась и стала дрейфовать на политическую обочину. Единого кандидата не получилось. Мы понимаем и ценим целеустремленность Гарри Кимовича Каспарова. Мы желаем ему удачи. Но мы имели мандат только на сотрудничество с широкой коалицией. Мы пытались объяснить это ее участникам, стараясь предотвратить раскол – не удалось. Это значит, что наш мандат больше не действует. Факт выдвижения Г.Каспарова в качестве кандидата от части оппозиции не только обесценил идею выдвижения единого кандидата от оппозиции. Он создал для Г.Каспарова ситуацию конфликта интересов. Об этом он говорил сам в мае на одном из заседаний Комитета действия, выражая готовность приостановить свою деятельность как сопредседателя ВГК. Мы полагаем, что сейчас настал такой момент и ждем его решения", - говорится в обращении.