Политика

Медведев: политическая система стабилизировалась, но требует изменений

Выступая в четверг с посланием Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев отметил, что политическая система в стране в целом стабилизировалась.

"Политические партии, которые сегодня действуют в нашей стране, прошли испытания временем. Они окрепли в борьбе за голоса избирателей, завоевали их доверие, стали по-настоящему массовыми. Их программы характеризуют весь спектр существующих в обществе политических взглядов", - сказал Медведев.

Тем не менее, не стоит останавливаться на достигнутом.

"Мы должны продолжить совместную работу по повышению качества народного представительства и созданию дополнительных условий для свободной, справедливой и цивилизованной конкуренции между партиями", - сказал Медведев.

Коснулся он и выборной жизни, многие аспекты которой "подвергаются общественной критике". "Подключаются проблемы в организации выборов, низкий уровень политической культуры, дефицит глубоко проработанных альтернативных предложений по конкретным вопросам социально-экономического развития", - пояснил он

Президент озвучил в своём выступлении и некоторые конкретные предложения.

Так, Дмитрий Медведев считает необходимым "ввести единые критерии установления численности депутатов органов законодательной власти субъектов Российской Федерации". По его словам, сегодня это делается абсолютно произвольно, "что иногда приводит к труднообъяснимым результатам". В качестве примера президент привел ситуацию, при которой "многомиллионное население экономически сильной Москвы представлено в городской Думе 35 народными избранниками". "А в Народном хурале Республики Тыва, экономические возможности которого, к сожалению, куда как более скромные по сравнению с Москвой, а население - в тридцать раз с лишним меньше, заседает 162 депутата", - сказал Медведев. Таким образом, необходимо "предусмотреть гибкий порядок постепенного выравнивания этих перекосов". "Представительство должно быть более универсальным", - указал президент.

Партии, не представленные в Госдуме, но имеющие фракции в законодательном собрании субъекта Федерации, президент предложил освободить от сбора подписей на региональных выборах в соответствующих регионах. "Такой же принцип можно установить и на муниципальных выборах", - уточнил президент, отметив, что "в перспективе мы должны вообще отказаться от сбора подписей как метода допуска партий к выборам".

Напомним, что год назад в своем послании президент предложил гарантировать депутатские места партиям, набравшим на выборах от 5% до 7% голосов, отменить использование денежного залога на выборах всех уровней, обсудить возможность поэтапного снижения количества подписей избирателей. В частности, речь шла о сокращении количества подписей избирателей, необходимых для выдвижения кандидатов на выборах всех уровней, и снижению проходного барьера с 7% до 5%.

Кроме того, глава государства предлагает сделать более открытой работу Государственной думы. "В Госдуме организовать трансляцию всех без исключения пленарных заседаний. Этот опыт будет интересно рассматривать и Совету Федерации, и Конституционному суду", - заявил президент в послании Федеральному Собранию. Ранее депутаты предлагали передавать заседания Госдумы на одном из телеканалов или по интернету.