Политика

Медведев: уровень коррупции на Северном Кавказе - беспрецедентен

"Скажем откровенно - уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентен", - заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая в четверг с Посланием Федеральному Собранию.

По мнению главы государства, многие проблемы Северного Кавказа появились вследствие того "экономической отсталости и отсутствии у большинства живущих в этом регионе нормальных жизненных перспектив".

Медведев заявил, что Россия будет вести непримиримую борьбу с международным терроризмом. "Будем уничтожать бандитов", - сказал президент. "Террористические преступления в отношении представителей власти, духовенства и силовых структур дестабилизируют обстановку, мешают нормальному развитию экономики и социальной сферы в этом регионе", - подчеркнул глава государства.

Что касается военнослужащих и сотрудников прокуратуры, которые служат на Северном Кавказе, им обещана дополнительная поддержка. По словам Медведева, его указом, а также постановлением правительства для них установлены дополнительные льготы и меры социальной поддержки. "И дальше будем к этому обращаться", - сообщил президент РФ.

Ранее Дмитрий Медведев коснулся проблем коррупции, в том числе и в правоохранительных органах. Президент России считает, что большинство сотрудников правоохранительных органов является честными людьми, однако есть и те, кто позорит правоохранительные органы. "Должны быть приняты самые энергичные меры для очищения рядов милиции и специальных служб от недостойных сотрудников. Таких следует придавать суду", - сказал Медведев в четверг в своем обращении к российскому парламенту.