Политика

Дмитрий Медведев наведёт порядок с досрочным голосованием на выборах

"Многие аспекты выборной жизни подвергаются общественной критике. Подключаются проблемы в организации выборов, низкий уровень политической культуры, дефицит глубоко проработанных альтернативных предложений по конкретным вопросам социально-экономического развития", - заявил президент России Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному Собранию.

В частности, глава государства считает необходимым навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах и продолжить корректировку федерального и регионального законодательства. "Пора, наконец, навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах", - сказал Медведев.

Законы о выборах президента и депутатах Госдумы строго ограничивают сроки этой процедуры и четко определяют, где она используется, отметил президент. "Взяв именно эти нормы за основу, нужно продолжить корректировку федерального, регионального законодательства. Полагаю также необходимым проанализировать практику использования открепительных удостоверений и принять необходимые меры для предотвращения незаконных манипуляций", - сказал Медведев.

Он также считает необходимым предоставить всем партиям равные возможности в использовании муниципальных зданий для проведения агитационной работы в ходе избирательных кампаний.

Президент предложил "продолжить совместную работу по улучшению качества народного представительства и созданию дополнительных условий для свободной, справедливой, цивилизованной конкуренции между партиями". Он напомнил, что в этом году был поддержан ряд его инициатив, направленных на решение таких задач, в частности снижен до 5% барьер прохождении партии в Госдуму, партии получили право выдвигать кандидатов на должность главы региона, а также гарантии равного освещения их деятельности государственных СМИ.

Президент также считает полезным для органов законодательной власти всех уровней не реже одного раза в год обсуждать предложения партий, не представленных в парламентах. "Было бы полезным, чтобы органы законодательной власти всех уровней как минимум одно заседание в году посвящали заслушиванию и обсуждению сообщений и предложений партий, не представленных в парламентах", - отметил глава государства. Кроме того, непарламентским партиям нужно гарантировать возможность постоянного участия в работе Центральной и региональных избирательных комиссий, отметил Медведев.