Политика

Эксперты: Послание Дмитрия Медведева можно назвать прагматическим

12.11.2009
17:23

Сегодняшнее послание президента России Дмитрия Медведева Федеральному собранию по мнению наблюдателей отличалось от предыдущих. Глава Центра политической коньюнктуры Алексей Чеснаков назвал его "прагматическим".

"Если Президент в прошлом послании говорил, в первую очередь, о ценностях и о значительном развитии политической системы, то в нынешнем послании он затронул самый широкий круг вопросов - среди которых доминировал вопрос модернизации страны. Причем модернизации страны как таковой - и политической системы, и общества, и экономики, и различного рода институтов, которые пронизывают страну сверху донизу - поскольку без модернизации этих институтов невозможно дальнейшее развитие страны", - пояснил политолог в интервью Политонлайн.ру.

По словам А. Чеснокова, при подготовке послания глава государства учитывал позицию всех экспертных групп. "Позицию общества, которое он попросил присылать предложения, мнения сообщества либералов, радикалов, блогеров и так далее. В этом его роль как гаранта Конституции и в этом его ценность как института президентской власти и как человека - Дмитрия Анатольевича Медведева, который учитывает мнения различных сторон, не отказываясь от своих неоднократно озвученных ценностей", - сказал политолог.

Алексей Чесноков уверен, что для президента "модернизация - не просто какая-нибудь фантазия, которую можно навязать и реализовать "на песке". "Для того, чтобы модернизировать страну, необходимо создать устойчивые, железобетонные демократические институты. Создать крепчайший базис, а не бросаться (как наши коллеги из различного рода либеральных тусовок) "из огня да в полымя" - предлагая совершенно не работающие или разрушающие политическую систему конструкции.
Что касается обсуждаемой политическим сообществом реалистичности предложений - президент совершенно реалистичен и очень точно понимает, что нужно сделать. Без каких-то неисполнимых фантазий озвучены конкретные, достижимые и просчитанные проекты, которые способны решить поставленные Медведевым, в том числе в статье "Россия, Вперед!", задачи. Более того, необходимо сказать [себе - прим.ред.] и понять - если мы это не выполним, то мы не только не станем современной нацией, мы перестанем существовать как нация", - подчеркнул политолог.

Версия для печати

Написать комментарий
Фотогалерея
Crazy Russians
Топ публикаций недели
©2006-2010 Все права защищены
liveinternet.ru: показано количество просмотров и посетителей за 24 часа Rambler's Top100