Политика

"Молодая Гвардия" собрала в Москве 10 тысяч человек отпраздновать День Конституции

12 декабря в России отмечают День Конституции. Во вторник на улицах Москвы и других городов состоялись акции, посвященные очередной годовщине Основного закона страны.

В центре российской столицы прошел многотысячный митинг, организованный движением "Молодая Гвардия". Собравшиеся скандировали "Россия – это я!", "Конституция – это я!", "Нация – это я!", "Преемник – это я!". По оценке организаторов митинга, в акции приняли участие не менее 10 тысяч человек. По словам заместителя начальника Центрального штаба "Молодой Гвардии" Андрея Сафронова, в митинге приняли участие представители не только московских отделений движения, но из Екатеринбурга, Смоленкска, Липецка, Перми.

- Исключительно важно, что молодые люди нашей страны, обращают внимание на те положения, которые закреплены в действующей Конституции. Понимают эти положения, понимают те возможности, которые предоставляет в настоящее время российская государственность, которую Конституция определяет как демократическое, федеративное правовое государство с республиканской формой правления, - считает член Генерального совета партии "Единая Россия", председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимира Плигин, слова которого приводит официальный сайт партии.

Праздничные акции прошли также во многих городах России. Так, в Ростове-на-Дону городское отделение "Молодой Гвардии" провело праздничный бал, на который были приглашены девушки - представительницы движения "Молодая Гвардия" и молодые люди - курсанты Ростовского морского училища имени Седова. Каждому гостю организаторы бала вручили подарок – Конституцию РФ.

В Нижнем Новгороде местное отделение "Молодой Гвардии" провело акцию "Конституция. Больше чем слова". Здесь собравшихся ждало выступление музыкальных коллективов, ди-джеев, а также конкурс на лучшее знание конституции РФ.

Мероприятия, приуроченные к праздничному дню, прошли также в музеях, библиотеках, школах и даже паспортных столах по всей стране. Многих отделения милиции выбрали именно этот день для того, чтобы в торжественной обстановке вручить первые в их жизни паспорта юношам и девушкам, достигшим 14 лет.