Политика

В штабе Каспарова изъяли незаконную литературу

Во вторник сотрудники правоохранительных органов изъяли в московском штабе Объединенного гражданского фронта (лидер - Гарри Каспаров) образцы незаконно выпущенной агитационной литературы. Речь идет, прежде всего, об изданной тиражом 150 000 экземпляров газете "Марш несогласных", которая призывает читателей выйти 16 декабря на Триумфальную площадь, чтобы принять участие в неразрешенном столичными властями мероприятии "радикальной оппозиции".

Сотрудники правоохранительных органов изымают по десять экземпляров всей агитационной печатной продукции, выпущенной ОГФ, сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь этой организации Марина Литвинович.

Между тем, вышеупомянутая газета "Марш несогласных" выпущена с грубейшими нарушениями нормативно-правовой базы деятельности печатных СМИ. Так, на ней указано, что она является спецвыпуском газеты "Объединенный гражданский фронт", но при этом не обозначена сквозная нумерация, к которой должен быть привязан этот выпуск. В то время как в соответствии с законодательством России о средствах массовой информации допускается выпуск незарегистрированного издания с условием, что его тираж не может превышать 999 экземпляров.