Политика

Каспаров и Лимонов строят очередной песочный замок

На 17 мая анонсировано начало работы так называемой Национальной ассамблеи, вдохновителями создания которой выступили Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов и Андрей Илларионов. Ассамблея преподносится как "альтернативный парламент", который создается "для защиты гражданских свобод, политических прав, здоровья и жизни российских граждан, восстановления правового порядка, политической демократии и народного представительства в Росcии".

См. также по теме: Гарри Каспаров ушел в виртуальную реальность

Любопытно, что "защитниками прав и свобод" будут в том числе и сторонники Эдуарда Лимонова. Согласно спискам делегатов, опубликованных 12 мая на сайте "Национальной ассамблеи", сторонники Лимонова составляют почти четверть делегатов. Еще треть из из заявленных 656 участников Ассамблеи" - члены Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова. То есть в результате половина делегатов "альтернативного парламента" - "лимоновцы" и "каспаровцы"...

Подобный расклад сил пришелся явно не по душе "старым" политическим партиям. В КПРФ (несмотря на присутствие в списках делегатов нескольких членов партии - в том числе Алексея Кондаурова, долгое время одного из руководителей компании ЮКОС) категорически отказываются что-либо говорить о Национальной ассамблее, отмечая лишь, что вопрос об отношении партии к "альтернативному парламенту" даже не обсуждался.

В "Яблоке" на эту тему также говорить отказываются, хотя представители и этой партии в списке присутствуют. Пресс-секретарь партии Евгения Диллендорф заявил, что "Яблоко" не имеет никакого отношения к Национальной ассамблее, а участвующие в ней члены партии представлены как частные лица.

От Союза правых сил в списках Ассамблеи также присутствуют несколько человек. Однако накануне публикации списков в интернете на сайте партии было опубликовано открытое обращение представителей петербургского отделения партии, в котором они призывают отказаться от какого-либо сотрудничества с детищем Каспарова и Лимонова. Свою точку зрения они обосновали тем, что членам либеральной партии, коей себя считает СПС, зазорно сотрудничать с "лимоновцами", которые несмотря на запрет партии по-прежнему величают себя "национал-большевиками".

Интересно отметить еще одну деталь. Об открытии сайта "альтернативного парламента" 12 мая сообщило... государственное агентство РИА "Новости". Чем, кстати, несказанно удивило некоторых представителей несистемной оппозиции - мол, с чего бы вдруг такой пиар от государственного информационного агентства. Впрочем, нельзя исключать, что в РИА "Новости" таким образом просто решили заработать.

Возвращаясь непосредственно к спискам так называемых "делегатов" стоит заметить, что сформирован он был исключительно в соответствии со вкусами ее вдохновителей. Никаких выборов, разумеется, не было. Это к вопросу о демократичности альтернативного парламента... Половину делегатов, как уже отмечалось, составляют "лимоновцы" и "каспаровцы". Остальные - националисты, левые, правозащитники, несколько либералов - по сути выполняют роль "массовки", статистов. По сути, Ассамблея - очередная "игрушка" гг. Каспарова и Лимонова, пытающихся таким образом доказать свою политическую "профпригодность". Впрочем, судя по опыту предыдущих "прожектов", и этот обречен на неудачу...