Политика

Эдуарда Лимонова потрясло предательство исполнительного директора ОГФ

Зашаталось кресло под одним из старых соратников Гарри Каспарова, исполнительным директором Объединённого гражданского фронта Денисом Билуновым. Причиной стало "неумное", по словам одного из лидеров "Другой России" Эдуарда Лимонова, поведение г-на Билунова во время последнего "марша несогласных" в Москве.

"К сожалению, 6 мая отсутствие мое и Каспарова все же привело к побочным негативным эффектам: замещавшие Каспарова руководители ОГФ не смогли сопротивляться милицейскому давлению и давлению спецслужб и призвали уже собравшихся несогласных разойтись, что вызвало непонимание несогласных и некоторое разочарование. Это был неправильный, плохой, неумный жест, тем более что около сотни несогласных все же были задержаны и некоторые избиты", - пишет Эдуард Лимонов в своей статье "Инвалиды" на сайте Грани.ру.

Напомним, что именно Денис Билунов сорвал широко разрекламированный "Марш несогласных" 6 мая в Москве, на который пришли десятки активистов коалиции "Другая Россия". Собравшимся в районе Чистых прудов Денис Билунов через милицейский мегафон объявил о том, что акция не санкционирована и попросил собравшихся участников марша разойтись, в то время как лидеры "Другой России" как раз акцентировали внимание на незаконности действий московской мэрии и милиции, препятствующей проведению мероприятия.

Как стало известно из источников в ОГФ, это уже не первая претензия к деятельности Дениса Билунова. Заведующего финансами организации директора подозревают в махинациях в партийной кассой. В частности, вспоминают прошлогодний случай в Самаре, где местные милиционеры изъяли у Билунова 100 тысяч рублей, предназначавшихся для проведения "Марша несогласных". До сих пор оставалось тайной, кким образом сотрудники правоохранительных органов вычислили "кассира". Однако сейчас у ряда активистов ОГФ появились сомнения в искренности одного из помощников Каспарова.

С другой стороны, друзья Дениса Билунова приписывают распространяемые в отношении исполнительного директора ОГФ слухам пресс-секретарю Гарри Каспарова Марине Литвинович. Отношения между Литвинович и Билуновым вряд ли можно назвать дружескими. Амбициозная пиарщица давно уже планирует заполучить контроль над финансами организации, явно не удовлетворясь должность простого помощника лидера ОГФ. Кроме того, именно Билунов перехватил у Литвинович руководство сайтом Каспаров.ру, над созданием которого долгое время трудилась Марина Литвинович. Уход же Билунова не только станет актом справедливого возмездия, но и откроет перед г-жой Литвинович новые перспективы карьерного роста.