Политика

Кризис в московском СПС может привести к отставке Никиты Белых

На выборы в Государственную думу партию "Союз правых сил" может повести новый лидер. Конфликты в московской организации СПС поставили партию на грань раскола, ответственность за который может быть возложена именно на Никиту Белых.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал прошедший "Марш несогласных", в котором приняли участие несколько десятков активистов московской организации СПС, выступивших на митинге под партийными флагами. Это объявление застало врасплох руководителя МГО СПС, депутата Мосгордумы Ивана Новицкого, который находился в отъезде. По его словам, руководство столичных либералов не принимало никакого решения по поводу участия своих членов в акциях "Другой России". То есть Новицкий придерживается известной позиции – члены СПС имеют право принимать участие в "Маршах несогласных" только в качестве частных лиц, а использование какой-либо партийной символики (флагов, значков и так далее) в таком случае недопустимо. "Я обязательно разберусь и потребую, чтобы символики СПС на "Марше несогласных" 11 июня не было", - заявлял перед маршем г-н Новицкий, но, похоже, его заявлениям оказалась грошь цена.

Более чётко высказался на эту тему главный идеолог СПС Леонид Гозман: "Это никак не согласуется с партийной линией. То, что СПС якобы поддерживает "Другую Россию" - не соответствует действительности. Линия, которую мы проводим, соответствует позиции партийного большинства. Именно по поручению большинства членов партии СПС отказался от сотрудничества с "Другой Россией", - цитирует слова Леонида Гозмана сайт "Электорат.Инфо". - Мы будем с этим разбираться. Политсовет займется данной ситуацией. В личном качестве члены СПС имеют право принимать участие в любых мероприятиях, если считают это нужным. Но без партийной символики. Флаги приносить можно только тогда, когда СПС участвует в мероприятии официально. Использование символики допускается только тогда, когда это согласовано с федеральным руководством партии. Мы не санкционировали участие СПС в "Марше несогласных", поэтому наши флаги на этом мероприятии – это безусловное нарушение согласованной позиции".

23 июня должен состояться федеральный политсовет СПС, на котором тема расколов в московской организации и партийной дисциплины будет основной. Ожидается, что часть руководителей региональных организаций СПС потребует, чтобы Никита Белых дал ясный ответ – почему провокаторы из "Другой России" столь нагло действуют в партийных рядах? В том случае, если я объяснения г-на Белых окажутся недостаточно внятными, его полномочия лидера партии могут быть поставлены под сомнения. Тем более, что на первые роли в партии выдвигается её бывший лидер, харизматичный Борис Немцов.